OmskZdes.ru

Общество • 22 апреля 2021, 10:04

Меняем жизнь за один день. #39 Разложить деньги по "четырём конвертам"

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Разложить деньги по "четырём конвертам"

До сих пор мы менялись в лучшую сторону, используя приёмы тайм-менеджмента, психологии, экологичного потребления и здорового образа жизни, но никогда не затрагивали финансовую сторону вопроса. А ведь "здоровье" нашего кошелька тоже требует внимания. Как быть финансово эффективным, копить деньги и тратить их с умом? Начнём с простого совета.

Чтобы легче было сократить расходы, можно использовать систему "четырёх конвертов". Определите свой бюджет на месяц, убрав из него деньги, которые планируете сберечь. Например, 10 % от доходов. Запишите свои основные затраты на квартплату, кредиты, мобильную связь, продукты и другие необходимые покупки и вычтите их из оставшихся денег.

Сумму, которая осталась, поделите на четыре. Так у вас получится определённое количество средств на каждую неделю месяца - их можно свободно тратить. Такой способ постепенно прививает финансовую дисциплину. Деньги необязательно класть в конверты, как можно подумать из названия этого приёма. Вместо этого можно открывать субсчета в банке.

Но можно и воспользоваться настоящими конвертами, чтобы наглядно видеть, сколько у вас денег на месяц. Ведь, как показывают исследования, люди тратят на 12-18 % больше, если пользуются картами вместо наличных. Другой способ использовать эту систему - собрать конверты, распределив их по категориям. Например, под названиями "продукты", "аренда", "развлечения" и другие.

Кроме того, если позволяют обстоятельства, можно придерживаться правила личного бюджета 50/30/20. Оно означает, что 50 % дохода идут на аренду жилья и продукты, 30 % - на поездки и питание вне дома, а ещё 20 % - на погашение долгов и сбережения. В таком случае конвертов может быть три.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74393.html