OmskZdes.ru

Общество • 20 апреля 2021, 10:03

Меняем жизнь за один день. #37 Составляем "карту мыслей"

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Составляем "карту мыслей"

В каждом втором детективном сериале есть доска с материалами дела. Фото, заметки, карты и прочие вещи соединены нитями, которые показывают взаимосвязи между людьми, местами и событиями. Детектив долго смотрит на доску, внезапно кричит: "Эврика!" и бежит обличать преступника. Такая доска с материалами - и есть mind map, то есть мысли, упорядоченные в графической схеме. Автор методики структурирования информации - британский психолог Тони Бьюзен.

Мы привыкли думать, что лучше всего воспринимаем информацию, когда просматриваем текст слева направо и сверху вниз. На самом деле человек "сканирует" страницу целиком и нелинейно. Дело в том, что наше мышление радиантно. Это значит, что левое и правое полушария головного мозга могут работать одновременно. Ключевая идея порождает несколько основных крупных идей, каждая из которых, в свою очередь, развивается и конкретизируется в более мелких. И всё это можно представить графически с помощью карты.

Такой "навигатор" позволяет систематизировать знания и мысли, а также найти вдохновение и новые идеи. Главный плюс майндмэпинга в том, что большой объём информации легко умещается в ёмкую форму. Данные, записанные в виде ментальных карт, легко вспомнить, даже взглянув на них мельком. Техника универсальна и позволяет решать множество ежедневных задач. Например, составить меню на неделю или грандиозный план задач на целый год, сделать краткий конспект лекций или провести мозговой штурм, выбирая подарок. Овладеть навыком майндмэпинга совсем несложно.

И хотя для составления "мысленных карт" достаточно карандаша и бумаги, существует немало сервисов, позволяющих рисовать карты в электронном виде: Coogle, FreeMind, iMindMap, MindManager, Mindomo, Popplet, Scapple, SpiderScribe, XMind.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74390.html