OmskZdes.ru

Общество • 16 апреля 2021, 11:03

Россияне могут посещать Абхазию без теста на COVID-19

Автор: Александра Михайловская

 

Не будут требовать тест у жителей нашей страны и по возращении.

 

Россияне могут не сдавать тест на наличие коронавирусной инфекции при пересечении границы с Абхазией. Не будут требовать тест у жителей нашей страны и по возращении. Об этом сообщается в документе, размещённом на сайте правительства этой страны.

Ранее, 9 апреля, было опубликовано постановление главного санитарного врача России Анны Поповой, которое определяет новые правила въезда на территорию страны для граждан 29 стран, в том числе ЕЭС (Белоруссия, Киргизия, Армения).

Согласно документу, с 9 апреля при въезде в Россию всем, в том числе и возвращающимся путешественникам, необходимо сдавать тест. Ранее это касалось только тех, кто прилетает на самолётах, сейчас речь идёт о пребывающих всеми видами транспорта. Тест необходимо сдать в течение трёх дней с момента прибытия и загрузить результат на портал госуслуг. В списке стран, при приезде или возвращении из которых граждане обязаны проходить тестирование, не числится Абхазия.

- Новые правила не касаются граждан России, пересекающих российско-абхазскую границу в любом направлении и на любой срок, - указывает кабинет министров Абхазии.

Кроме того, в преддверии туристического сезона замминистра внутренних дел Абхазии Беслан Чкадуа заявил об изменении правил работы Госавтоинспекции с иностранными туристами на время курортного сезона.

- Строго-настрого запрещается останавливать транспортные средства иностранных граждан с иностранными номерами, заезжающих на территорию Абхазии для отдыха, без явных нарушений правил дорожного движения. Останавливать водителей можно будет лишь при грубых нарушениях, - заявил замминистра.

Абхазия входит в число самых популярных направлений у российских туристов. В прошлом "пандемийном" году страну посетили 2,8 млн россиян. И это на 42 % меньше, чем в 2019 году.

Ранее мы писали, что в этом году подорожает отдых в Крыму. Ужесточать санитарные правила на территории Крыма власти не планируют.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74366.html