OmskZdes.ru

Общество • 15 апреля 2021, 13:56

Омские школьники начнут сдавать ЕГЭ в конце мая

Автор: Александра Михайловская

 

В министерстве образования назвали даты основных экзаменов в этом году.

 

Единый государственный экзамен в 2021 году омские школьники начнут сдавать в конце мая. В региональном министерстве образования назвали даты сдачи ЕГЭ выпускниками омских школ.

Экзаменационная кампания пройдёт в два этапа: основной - с 25 мая по 2 июля, дополнительный - с 12 по 17 июля. Напомним, экзамены по выбору будут сдавать только те школьники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения. Тем, кто не намерен продолжать учёбу, предстоит написать ЕГЭ по русскому языку 25 мая и базовую математику - 28 мая.

Самым популярным предметом по выбору в 2021 году стала профильная математика. Второй по популярности предмет по выбору - обществознание. Далее идут физика, биология и информатика. ИКТ впервые в этом году будут сдавать на компьютерах.

Основной период сдачи ЕГЭ начнётся 31 мая с литературы, географии и химии. Иностранные языки (устную часть) 11-классникам предстоит сдать 21 и 22 июня, информатику - 24 и 25 июня.

На экзамен по русскому языку основная часть школьников придёт 3 и 4 июня. Кстати, для выпускников, планирующих поступление в вуз, для получения аттестата достаточно сдать на положительную оценку этот экзамен. Кто будет допущен до ЕГЭ по русскому языку, станет известно до 30 апреля, когда огласят результаты написания школьниками итогового сочинения. Его учащиеся 11 классов пишут сегодня, 15 апреля.

Вузы начнут принимать документы не позднее 20 июня. С 28 по 30 июля вузы зачисляют льготников, с 3 по 5 августа проходит зачисление по конкурсу, поэтому оригинал аттестата нужно подать не позднее 3 августа.

Накануне глава министерства образования Омской области Татьяна Дернова сообщила, что последние звонки в омских школах прозвучат 22 мая. Учащиеся 9 классов получат аттестаты 30 июня. Документ о среднем полном образовании выпускникам 11 классов планируют вручить 26 июня.

С особенностями проведения государственной итоговой аттестации для 11-классников можно ознакомиться здесь.

Ранее сообщалось, что итоговая аттестация в 9 классах проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74358.html