OmskZdes.ru

Общество • 12 апреля 2021, 11:13

В омских парках проснулись клещи

Автор: Алёна Журова

 

Потепление в городе приведёт к активности насекомых.

 

В социальных сетях Омска начали появляться первые жалобы на клещей в местных парках. Пришедшее в город долгожданное потепление поспособствовало пробуждению и активности насекомых, что опасно как для людей, так и для их питомцев. Призываем вас быть осмотрительнее на прогулках и внимательно относиться к здоровью как своему, так и своих собак.

- Андрей Барыбин обнаружил клещей в "Птичьей гавани" и поделился фотографией первого клеща. Насекомые начали просыпаться из-за теплой погоды. А на этой неделе синоптики прогнозируют до +17 градусов. Клещи являются переносчиками энцефалита, который может привести к серьёзным проблемам со здоровьем и даже летальному исходу. Это не единственная болезнь, которой могут заразить насекомые. Также клещи переносят боррелиоз, анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз, - появилось сообщение в паблике "100 необычных мест Омска и Омской области".

Пока в Омской области официально укусов не зарегистрировано, но омичи, которые побывали в парках этой весной, сообщили, что снимали с себя по насколько клещей после прогулки. Напомним, чтобы предотвратить укусы насекомых, необходимо выбирать одежду светлых оттенков (на ней можно быстро заметить клеща), брюки нужно заправить в носки и осматривать себя каждые 10-15 минут. Собак обрабатывайте ветеринарными средствами и проверяйте шерсть на прогулке. Если клещ всё-таки укусил вас или питомца, необходимо обратиться в ближайший травмпункт и ветеринарную клинику соответственно.

Фото: vk.com/1oomestomska

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74314.html