OmskZdes.ru

Общество • 10 апреля 2021, 14:21

Любовь, трагедия и стихи великих поэтов: в Омске прошёл всероссийский фестиваль "ЧАТ"

Автор: Алёна Журова

 

Свое "честное актерское" на омской сцене дали восемь городов. Актёры из ведущих театров России показали омичам 11 спектаклей за пять дней. Смотрим, как это было.

 

В Омске прошёл всероссийский фестиваль моноспектаклей "ЧАТ". Его придумали в Лицейском театре и проводят уже третий год подряд. География расширяется, количество участников тоже. Своё честное актёрское творчество на этот раз показали восемь городов: гости дали 11 спектаклей за пять дней. Предлагаем вам познакомиться с постановками ведущих театров России.

"Сны Гамлета" (16+)

Быть или не быть? Вот в чем вопрос! Первым участником III Всероссийского фестиваля моноспектаклей "ЧАТ" стала постановка "Сны Гамлета". Психоделическая картина призвана заинтриговать не только просвещенного, мыслящего зрителя, но и адресована к "нечитающему" поколению - не только в качестве экспресс-просветительства, но и как катализатор познавательно-мыслительного процесса. О том как это было смотрите в сюжете программы "Свободное время".

 

"Старосветские помещики" (12+)

Кошка-инфернал, смерть, Гоголь и вот это вот всё - мистическая трагикомедия от скопинского театра "Предел". Эта постановка - результат совместного творчества режиссёра Владимира Деля из города Скопин Рязанской области и артиста МХАТа им. М. Горького Михаила Сиворина. Моноспектакль о вечном - знакомьтесь!

 

"О верю, верю, счастье есть!" (12+) 

Моноспектакль на стихи Есенина в "ЧАТЕ" представил Александр Майер - актер Нового Художественного Театра из Челябинска. Здесь мы узнаем, для чего стихи пользователям социальных сетей.

 
 
"Апология абсурда" (16+)
 
Психологический детектив, где человеческая жизнь оценивается наличием мотива, а имя преступника так и остаётся неозвученным - непростую историю со сцены Лицейского театра рассказал актёр из Москвы Андрей Плотников. Писатель, адвокат, три подозреваемых и один убийца - актёр моноспектакля за час примерил ни один образ. Основой картины послужила поэма Иосифа Бродского "Посвящается Ялте".
 

"Семья Иванова" (16+)

Самый камерный спектакль на фестивале - картина по рассказу Андрея Платонова. 12 зрителей сидят за одним столом с актрисой. Публика не только слушает пронзительную историю, но и изучает реквизит - личные вещи из багажа капитана гвардии Алексея Алексеевича. Такой ход для своей постановки придумал режиссёр Магаданского музыкального и драматического театра.

 

"Человеческий голос" (16+)

Она в последний раз говорит с ним по телефону, ведь вскоре он женится на другой… Лирическую монодраму представил Кинешемский драматический театр им. А. Н. Островского. Уйти из жизни или продолжить жить после того, как тебя отверг мужчина? Моноспектакль по пьесе французского писателя Жана Кокто “Человеческий голос” заставляет зрителя подумать над этим вопросом.

 

"Горбатая" (18+)

Постановка независимого театра "ТУТ" из Екатеринбурга. Монолог счастливой женщины, в котором главная героиня проживает с десяток разных жизней, кроме своей собственной. Такой ироничный жанр предложили создатели постановки по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович. 

 

 "Коля против всех" (12+)

Постановку по монопьесе молодого автора Сергея Давыдова представил Самарский молодёжный драматический театр “Мастерская”. Это единственный спектакль в афише фестиваля, в котором вместе с исполнителем главной роли на сцене работает ещё одна актриса. Она не произносит ни слова, но её присутствие даёт зрителю мощную метафору, яркий образ, необходимый, чтобы лучше понять героя.

 

"А рыбы спят?" (12+) 

Историю горькой потери по пьесе современного немецкого драматурга Йенса Рашке показал Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева. Героиня Джетта теряет младшего брата, и остается один на один с жестокими вопросами.

 

"Музыка ветра" (12+)

Уже полюбившийся омичам спектакль новосибирского режиссёра Полины Кардымон и актрисы омского ТЮЗа Надежды Костюк. Здесь мы узнали о том, что такое музыка ветра, где можно встретить первую любовь и как пережить развод родителей. 

- Спектакль про вас, меня, друга, про родителей, первую любовь - любовь во всём её проявлении, поддержку, трудности, помощь, принятие решений, человечность, разочарования и взросление, перерождение, очищение. Спектакль затрагивает самые острые подростковые проблемы, которые часто не осознаются самими подростками, а иногда и взрослыми, - так об этой постановке говорит Надежда Костюк.

 

"Самойлов. Память" (16+) 

Постановка Молодёжного камерного театра в содружестве с театром "Театральный особняк" (Москва). О чём писал свои стихи Пушкин XX века? И почему в его строках многие узнают себя? Здесь мы услышали историю, сотканную из строк поэта Давида Самойлова.

 

В специальном выпуске "Свободное время" наши корреспонденты рассказали про все 11 постановок, прошедшие за пять дней в Омске, и показали, как это было. Знакомьтесь с актёрами, проживайте истории и загляните за кулисы в подготовленном видеоролике.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74304.html