OmskZdes.ru

Общество • 6 апреля 2021, 15:13

Ты не пройдёшь: каких специалистов не стоит впускать в квартиру

Автор: Алёна Журова

 

Мошенники навязывают омичам платные услуги по прочистке вентиляционных каналов, запугивая штрафами от МЧС.

 

Омские мошенники разработали новую схему обмана. Теперь они приходят к омичам домой с удостоверением коммерческой организации и пытаются убедить хозяина в обязательной необходимости обследовать вентиляцию в рамках пожарной безопасности.

Если жильцы мешкаются впускать или не впускать чужого человека в дом, аферисты могут сказать, что у их фирмы заключён договор со старшим по дому или управляющей компанией. А когда проверка вентиляции произведена, омичей убеждают в необходимости прочистки вентиляционных каналов специалистами на платной основе. Отказать в приобретении услуги нельзя - штраф от МЧС.

На самом же деле сотрудники МЧС не проводят проверки вентиляционных каналов в многоквартирных домах, не предлагают платных услуг по их очистке и не выписывают штрафы за загрязнения.

- Сотрудники МЧС России могут прийти к вам домой только с профилактическим визитом, где они расскажут о правилах пожарной безопасности в жилье, а также вручат памятки и листовки. Если же к вам в дом пришли "специалисты" с удостоверениями коммерческой организации и предлагают проверить вытяжку, обещают за деньги "решить" вопросы пожарной безопасности вашей квартиры и избежать возможных штрафов, это должно насторожить! Ранее уже были другие случаи, когда неизвестные люди представляясь сотрудниками МЧС России, ходили по квартирам и предлагали омичам купить огнетушители по льготной цене с установкой. Пугали, что могут прийти инспекторы государственного пожарного надзора с проверкой, и тогда придётся платить штраф втрое больше. Призываю граждан быть бдительнее и о подобных фактах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, - рассказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлия Дойникова.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74263.html