OmskZdes.ru

Общество • 1 апреля 2021, 10:07

Меняем жизнь за один день. #24 Дайте вещам вторую жизнь

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

На этой неделе поговорим об экопривычках. Мы предлагаем вам 5 простых шагов, которые помогут не только изменить собственную жизнь, но и мир вокруг.

Дайте вещам вторую жизнь

Чтобы понять, что вам не нужно, переберите гардероб и объективно оцените свои вещи. Что-то давно вышло из моды, что-то стало мало или просто разонравилось. Но всё это продолжает занимать место в шкафу. Главное, если решились избавиться от части вещей, не относите их на помойку. Причин для этого несколько. Во-первых, для изготовления многих тканей расходуются полезные ископаемые и загрязняется окружающая среда. Во-вторых, синтетические материалы тоже долго разлагаются, засоряя планету. Есть масса способов подарить вторую жизнь не подошедшему свитеру или севшему платью.

Самый очевидный способ использования старой одежды, если она в хорошем состоянии - попробовать её продать. В том, что вы считаете мусором, кто-то увидит долгожданное сокровище. Так вещи получат вторую жизнь, а вы вернёте часть потраченных денег. Сделайте хорошие фотографии - такие, чтобы вам самому захотелось купить то, что вы продаёте. И помните, что продавать вещи нужно по сезону: вряд ли кто-то будет искать зимой босоножки, а летом - зимнюю куртку.

Если не удалось продать, несём вещи в благотворительные фонды или социальные центры (они передают их нуждающимся). Если же вещь испорчена, можно сдать её на переработку. Некоторые магазины принимают и отправляют на заводы поношенную одежду, предлагая взамен скидочные купоны на новую коллекцию.

Ещё один способ вдохнуть вторую жизнь в старую вещь - это кастомизация. За страшным словом стоит модный тренд преображения той или иной вещи под конкретного человека. Услугу кастомизации сегодня предлагают многие бренды - от модных до спортивных. Но тюнинг вещей можно сделать и самому из подручных материалов. Например, не спешите выбрасывать белую футболку с въевшимся пятном. Попробуйте обновить её в технике tie-dye (инструкцию можно легко найти в интернете).


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74176.html