OmskZdes.ru

Общество • 29 марта 2021, 12:29

В маршрутную сеть Омска вновь внесут изменения

Автор: Александра Михайловская

 

Омичам обещают, что время ожидания транспорта сократится даже на окраинах города.

 

Департамент транспорта сообщил об очередных изменениях в транспортной сети города. Главные цели нововведений - исключить дублирующие маршруты на центральных магистралях и уменьшить интервал движения транспорта, который едет с окраин. Основную ставку планируют сделать на так называемые магистральные маршруты. Через центр будут ездить троллейбусы и автобусы большой вместимости с 6 до 23 часов с интервалом движения 15-20 мин, а в часы пик - 5-10 мин.

Количество маршруток малой вместимости будет сокращено. Им отведут роль "подвозящего транспорта". Таким образом, маршрутки с окраин будут подвозить людей ближе к центру, а затем омичи смогут пересаживаться в большие автобусы по нужным направлениям.

- Сказать однозначно, что все маршрутки исчезнут из центра города нельзя. Просто в Омске можно организовать маршрутную сеть таким образом, чтобы она стала ещё комфортнее. Мы планируем уменьшить интервал движения на коротких расстояниях и уменьшить число машин на центральных магистралях, чтобы автобусы и маршрутки не выстраивались паровозиком на остановках в часы пик. Большие автобусы будут двигаться с небольшим интервалом, когда есть большой пассажиропоток. В маршрутках, дублирующих движение крупных автобусов, нет смысла. Сейчас идёт разработка документа, - пояснил изданию "Омск Здесь" исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

Что касается неудобства пересадок для омичей, Вадим Кормилец пояснил, что в любом городе-миллионнике нормативные документы допускают организацию транспортных маршрутов с пересадками. Организовать прямые маршруты, к примеру, с Московки до посёлка Берегового - нереально и экономически не обосновано. Что касается увеличения трат на проезд для жителей, то в Омске действует система оплаты единой транспортной картой, по которой можно сделать пересадку в течение 45 минут и за две поездки заплатить как за одну.

Все планируемые изменения в транспортной сети города будут постепенными. Отметим, что они происходят регулярно. О пересмотре маршрутной сети говорили ещё в 2020 году.

В феврале этого года из реестра транспортных маршрутов исключили несколько направлений.

С 21 марта, по просьбе жителей Амурского посёлка продлён маршрут № 392 "ПО "Иртыш" - гараж ЦС". Теперь он следует до гипермаркетов "Лента" и "Леруа Мерлен".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74172.html