OmskZdes.ru

Общество • 30 марта 2021, 10:02

Меняем жизнь за один день. #22 Отказываемся от пластиковых пакетов

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

На этой неделе поговорим об экопривычках. Мы предлагаем вам 5 простых шагов, которые помогут не только изменить собственную жизнь, но и мир вокруг.

Отказываемся от пластиковых пакетов

Возьмите за правило брать специальную тканевую сумку для походов в магазин. Она не займёт много места, но это самый простой способ помочь природе не отходя от кассы, упаковать продукты в свой многоразовый мешок. Часто люди берут пакеты неосознанно - потому что магазины предлагают их бесплатно. Если вы замените пластиковые пакеты сумками из натуральных материалов, то уменьшите количество мусора в вашем ведре.

Сумки бывают из разных материалов: из хлопка удобно брать с собой, потому что они компактные; сумки из джута, холста и канваса более плотные и прочные, в них удобно носить тяжёлые продукты. При выборе стоит обращать внимание на ручки. Они должны быть пришиты крестиком и прошиты квадратом, иначе могут быстро оторваться.

Отказываемся и от фасовочных прозрачных пакетиков, которые в свободном доступе есть в каждом супермаркете. Зачем класть бананы в пластик, если ценник можно приклеить на сами фрукты. Но если без упаковки никак, одноразовые мешочки легко можно заменить. Для этого подойдут "фруктовки". Это многоразовые сетки, которые можно купить или сшить самому. Для хлеба и сыпучих продуктов на развес используйте холщовые мешочки. Таким образом за год вы не отправите на свалку сотни пластиковых пакетов.

Шоперы изо льна разных цветов можно найти у омского бренда linendress.store, хлопковые сумки и маленькие мешочки для фруктов и сыпучих продуктов у volokno_econash.shalash и в ecobag55, авоськи и плетёные сумки - в мастерской "Авоська".


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74171.html