OmskZdes.ru

Общество • 22 марта 2021, 20:54

В Омск вернутся 4,5 тыс. студентов-иностранцев и "осядут" на карантине

Автор: Екатерина Криль

 

Учащимся омских вузов разрешили вернуться на учёбу.

 

Иностранным студентам разрешили вернуться в Россию на очную учёбу. Одобрен приезд граждан 25 стран, где эпидемиологическая ситуация благополучная. В Омскую область должны вернуться 4,5 тыс. учащихся, в основном из Казахстана. Ещё 1100 иностранных студентов не стали уезжать во время пандемии и находились всё это время в регионе. Об этом стало известно сегодня, 22 марта, в ходе аппаратного совещания регионального кабинета министров.

Минобрнауки РФ в конце прошлой недели разослало регионам порядок въезда в Россию иностранных студентов. Казахстанцы могут ознакомиться с ним на сайте консульства Республики.

- Наше пограничное управление подтвердило готовность принимать студентов в соответствии с установленным порядком. Обязательным является ПЦР-тест на COVID-19, соблюдение карантина, ряд других требований, - сообщила первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая.

Организацией карантина будут заниматься сами вузы. На данный момент в Россию могут вернуться студенты из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, ОАЭ, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Эфиопии, Южной Кореи и ряда других стран.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74112.html