OmskZdes.ru

Общество • 22 марта 2021, 13:03

Сибиряки рассказали, где берут деньги в период безработицы

Автор: Алёна Журова

 

К кому за помощью в безденежье обращаются представители разных профессий, какие специалисты слишком горды, чтобы попросить деньги в долг, и кто охотнее всего готов прийти на помощь близким, читайте в нашем материале.

 

Аналитики hh.ru провели исследование среди соискателей из Сибири, на что они живут, пока находятся в поисках работы, как часто берут деньги в долг, у кого и одалживают ли деньги сами.

Оказалось, что многие сибиряки не испытывают финансовых проблем, находясь без работы, поскольку имеют сбережения на этот случай. Так ответили 58 % опрошенных. Ещё 36 % получают поддержку со стороны членов семьи и 22 % безработных получили достойную компенсацию от бывших работодателей.

Однако большинство респондентов, потеряв работу или уволившись, уже через две недели начинают испытывать проблемы с деньгами (54 %). Однако занимать деньги на жизнь решаются немногие (53 %). Из тех, кто всё же решается на этот шаг, 31 % берут в долг необходимую сумму у родственников, ещё 21 % занимают деньги у друзей, и 9 % предпочтут взять кредит в банке.

Чаще всего за помощью к родственникам обращаются юристы и административный персонал. Представители сферы "Туризм, развлечения, рестораны" предпочитают взять взаймы у друзей, а за кредитами в банки идут медики, фармацевты и представители транспортной сферы.

На вопрос, давали ли вы в долг деньги кому-нибудь из коллег, больше половины жителей региона (59 %) ответили утвердительно. Чаще других на помощь приходят сотрудники из автобизнеса, госслужащие и строители. Самыми неотзывчивыми, по результатам опроса, оказались представители сфер медицины, образования и маркетинга.

В большинстве случаев те, кто одалживал своим знакомым деньги, получили их обратно (71 %). 28 % респондентов сообщили, что иногда им не возвращали долг. Оказалось, что женщинам долги возвращают гораздо чаще, чем мужчинам.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74106.html