OmskZdes.ru

Общество • 26 марта 2021, 10:04

Меняем жизнь за один день. #20 Правило 10-10-10

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

На этой неделе концентрируемся на главном, расставляем приоритеты и учимся принимать трудные решения.

Правило 10-10-10

Расставлять приоритеты среди повседневных дел мы уже умеем. Сегодня поговорим о том, как принимать трудные решения. Переезд, смена работы, выбор университета - всё это влияет на дальнейшую жизнь. Чтобы не ошибиться, учитывайте правило трёх десяток. Это один из эффективных инструментов от Сьюзи Уэлч, популярного автора, телекомментатора и журналиста. Оно касается нашего отношения к сделанному выбору через 10 минут, 10 месяцев и 10 лет. Концентрируя своё внимание на этих сроках, мы дистанцируемся на некоторое расстояние от проблемы по принятию нами важного решения.

10-10-10 помогает уравнять шансы в битве эмоций и разума. Ощущения "здесь и сейчас" переживаются очень ярко, в то время как будущее видится более чем туманно. Поэтому у эмоций всегда есть преимущество, ведь весь фокус приходится на настоящий момент. 10-10-10 помогает его передвинуть. Лень идти в спортзал? Через 10 минут вы вряд ли об этом пожалеете. А через 10 месяцев или 10 лет? Подумайте, какими будут последствия вашего выбора, и сделать его станет проще.

Кстати, об этом правиле 10-10-10 можно ещё вспоминать в те моменты, когда мы о чём-то переживаем и тревожимся. Будет ли важно это через 10 месяцев или 10 лет? Если нет, то и переживать об этом не стоит. Это, впрочем, не значит, что кратковременные эмоции нужно игнорировать. Они часто дают понять, чего вы хотите от ситуации. Но не позволяйте им руководить вашими поступками и не ориентируйтесь на них при принятии важных и ответственных решений.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74100.html