OmskZdes.ru

Общество • 18 марта 2021, 16:07

Как справиться с выгоранием на работе

Автор: Александра Михайловская

 

Публикуем советы психолога: как эффективно трудиться и при этом не уставать.

 

Если вы успеваете устать от работы, едва к ней приступив, или ежедневно буквально заставляете себя прийти в офис, значит - пора что-то менять.

Многозадачность и скорость современного мира, требования общества и стремление к статусу нередко приводят к эмоциональному выгоранию. Нередки случаи, когда человек выполняет работу и не чувствует при этом удовлетворения. Напротив, усталость от труда наступает очень быстро. Появляются сомнения в правильности выбора профессии, возникают сомнения в собственной компетенции, нарастает усталость, появляется раздражительность. У всего этого есть причины.

- Усталость на работе нужно рассматривать с двух сторон - физиологической и психологической. С физиологической точки зрения, если возникает утомляемость и нежелание идти на работу, значит, той деятельности, которая расходует ресурс, больше, чем той, которая этот ресурс восполняет. Если говорить о психических процессах, то это отношения человека с его работой. Если человек в ладу с тем, что он делает, усталости и выгорания не будет. Если есть внутренние противоречия, сомнения и конфликты - усталость будет наступать быстро, - поясняет практикующий психолог Мария Белышева.

Как справиться с выгоранием на работе, пока оно не расправилось с вами? Что делать, если от работы усталости больше, чем удовольствия? Стоит ли менять место трудоустройства или достаточно немного изменить привычки? Какие виды деятельности восполняют физиологические и психологические ресурсы человека? Об этом в новом выпуске "Короче, Омск" (16+) расскажет психолог, руководитель гуманистического института развития личности "Светоч" Мария Белышева.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74065.html