OmskZdes.ru

Общество • 17 марта 2021, 15:33

Российским старшеклассникам будут преподавать основы взрослой жизни

Автор: Александра Михайловская

 

Специальный курс предлагают включить в базовую образовательную программу во всех школах страны.

 

Предмет "Основы взрослой жизни" может появиться в школьной программе в образовательных учреждениях России. С такой инициативой выступила руководитель Института прогрессивного образования Анна Маркс. Предложение уже направлено на имя министра просвещения России Сергея Кравцова. Об этом сообщает издание "Известия".

Специалисты института провели исследование в российских школах разных регионов страны. Более 76 % учащихся старших классов назвали существующее образование "несовременным" и "оторванным от жизни", а качество школьной программы - неудовлетворительным.

Школьники выражают интерес к практическим навыкам, которые необходимы для взрослой жизни, например, финансовая грамотность, психология половых взаимоотношений и коммуникативные навыки.

В связи с этим в обращении министру просвещения говорится о необходимости ввести в 10-11-х классах всех российских школ дополнительный курс - "Основы взрослой жизни". Помимо психологии и финансовых знаний предлагается рассказывать школьникам об основах правильного питания, осознанного потребления, о межличностных взаимоотношениях. Также в рамках курса планируется дать старшеклассникам инструменты для решения "широкого круга взрослых проблем".

Ранее в Государственной думе обсуждали предложение по борьбе с разводами при помощи курса этики и психологии семейной жизни в школах.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74050.html