OmskZdes.ru

Общество • 15 марта 2021, 10:02

Меняем жизнь за один день. #11 Дыши

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, рабочие "референсы" и книжный "фундамент" на каждый день, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Уделяем внимание привычкам, которые помогут стать сильнее, выносливее и красивее нашему телу.

Дыши

Казалось бы, что может быть проще. Мы делаем это постоянно, не задумываясь о том, как это происходит. Между тем большинство людей дышат поверхностно, делая более 15 дыхательных циклов (вдох-выдох) в минуту. При этом из всех автоматических реакций человека дыхание - одна из немногих, которую мы можем осознанно контролировать. Чтобы чувствовать себя бодрым по утрам, нужно дышать медленнее. А для этого необходимо делать полный вдох и выдох, используя живот. Такое дыхание называется диафрагмальным и помогает расслабиться, снять тревожность и стресс, справиться с бессонницей.

Сам по себе метод не нов. В Азии дыхательная гимнастика для оздоровления используется веками. Одна из древнейших и самых известных - индийская пранаяма. Если практиковать её регулярно, считали древние индийцы, можно не только гармонизировать работу органов, но и увеличить продолжительность жизни. И этому есть научное объяснение. Последовательно чередуя количество кислорода и углекислого газа в организме, можно влиять на самочувствие.

Дыхательные упражнения можно выполнять где угодно - даже на рабочем месте. Используйте эту практику, чтобы быстро привести мысли и чувства в порядок.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73960.html