OmskZdes.ru

Общество • 12 марта 2021, 10:04

Меняем жизнь за один день. #10 Проснуться пораньше

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, рабочие "референсы" и книжный "фундамент" на каждый день, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

На этой неделе уделим внимание привычкам, которые помогут стать сильнее, выносливее и красивее нашему телу.

Проснуться пораньше

Если научиться просыпаться рано, можно значительно изменить свою жизнь в лучшую сторону. Не любили долго спать французский император Наполеон Бонапарт, писатели Эрнест Хемингуэй и Владимир Набоков, британский премьер-министр Маргарет Тэтчер. Среди современных "жаворонков" немало бизнесменов и глав крупнейших корпораций: Тим Кук, Ричард Брэнсон и Джек Дорси просыпаются до 5 утра. Да вы и сами, наверняка, замечали, чем раньше начать день, тем более эффективным он будет. И этому есть разумное объяснение: максимальная активность мозга наблюдается именно в утренние часы. К 6-7 утра уровень кортизола достигает своего пика. Если не проснуться в эти часы, "добрый гормон" бодрости и энергии превратится в "плохой гормон" стресса. Кроме того утро - это прекрасная возможность провести время наедине с собой. В эти часы нас окружает минимум людей.

"Утро - взлётная полоса твоей жизни". Робин Шарма "Клуб "5 часов утра"

Ранние подъёмы обычно пугают, но выполняя простые шаги, вы сами не заметите, как станете жаворонком. Один из самых очевидных способов научиться просыпаться рано утром - хорошо выспаться. Здесь важно и количество, и качество сна. Поэтому на ночь не стоит переедать, пить кофе и чёрный чай. Проветривайте комнату, засыпайте со счастливыми мыслями.

"Ничего лишнего. Рано ложиться и рано вставать - вот что делает человека здоровым, богатым и умным." Бенджамин Франклин

Главная идея - прийти к раннему подъёму постепенно, без стресса. Устанавливайте будильник на минуту раньше каждый день на следующие сто. Вставайте с постели, как только он зазвонит. Сделать это просто, если с вечера положить будильник подальше от кровати. Установите такую мелодию на телефоне, с которой приятно просыпаться. Она не должна пугать и раздражать. Отключили будильник и сразу отложили телефон минимум на полчаса. Проверка почты, новостей, соцсетей - наш мозг к такому объёму информации с утра ещё не готов. Откройте окно, чтобы впустить свет, и хорошо потянитесь. Через сто дней вы проснётесь на час и сорок минут раньше, чем просыпаетесь сейчас. Невероятно, правда?

"Хорошо вставать до рассвета, ибо такие привычки способствуют здоровью, богатству и мудрости." Аристотель

Что почитать:


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73959.html