OmskZdes.ru

Общество • 6 марта 2021, 16:46

Под Омском дети добираются до школы 3 км по сугробам, за проблему взялись прокуроры

Автор: Екатерина Криль

 

В пригородных сёлах школьники вынуждены ходить в школы пешком несколько километров.

 

Жители села Красная Горка пожаловались в соцсетях на то, как трудно добираться детям в школу и детский сад. По словам местной жительницы, ей с ребёнком-первоклассником приходится каждый день по нескольку раз проходить путь в 3,5 км. В последние дни проблему усугубила погода: дорогу до школы завалило снегом. Более того, из-за обильных осадков в пятницу, 5 марта, пришлось закрыть несколько областных трасс.

- Не знаем, как с этим бороться, ребёнок не идёт в школу, а ползёт, без преувеличений, он уже ничего не хочет, а в садик ребёнок вообще отказался ходить. Взрослому снега выше колена, чистили что могли руками, но уже нет сил, все замело снова, - написала в посте местная жительница.

 

На сообщение отреагировала прокуратурой Омского района. Сегодня в ведомстве сообщили, что начата проверка соблюдения законодательства в части отсутствия транспорта для школьников на территории сразу двух сёл Омского района - Красная Горка и Усть-Заостровка. "В ходе проверки будет дана оценка деятельности органов местного самоуправления и образовательных учреждений по соблюдению требований законодательства об образовании и дорожной деятельности", - прокомментировали в прокуратуре.

Свою проверку начал и следственный комитет. Следователи выясняют, есть ли в действиях чиновников районной администрации признаки преступления по ст. 293 УК РФ (халатность).

Фото: vk.com/chp55

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73941.html