OmskZdes.ru

Общество • 3 марта 2021, 10:07

Меняем жизнь за один день. #3 Дневник благодарности

Автор: Анастасия Семенова

 

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, рабочие "референсы" и книжный "фундамент" на каждый день, чтобы легко изменить свою жизнь.

 

Чтобы качественно изменить свою жизнь, совсем не обязательны кардинальные перемены. Всё, что от вас требуется - это маленькие шаги. Но делать их нужно ежедневно. Так формируются позитивные привычки: вы сами не заметите, как эти маленькие шаги постепенно превратятся в проторенную тропу, а то, что вчера казалось едва выполнимым, превзойдёт ожидания. Мы предлагаем меняться вместе прямо сейчас. Один день - один совет, который позволит стать увереннее, спокойнее, гармоничнее и счастливее, в общем, поможет изменить жизнь к лучшему. Поехали!

Дневник благодарности

Благодарность - универсальный язык счастья. Эта простая привычка поможет скорректировать самооценку и восприятие мира. Наш мозг гораздо легче запоминает плохие события, а приятные мелочи (хорошая погода, приготовленный мамой завтрак, встречи с друзьями) в нашей памяти быстро стираются. А ведь каждый прожитый день - это повод сказать спасибо. Когда наш мозг настроен на осознанную благодарность и ищет для этого причины, происходят позитивные изменения.

Один из самых известных тренеров современности Тони Роббинс часто проводит такой эксперимент: он просит посмотреть по сторонам и найти 7 предметов чёрного цвета. После чего просит сказать, сколько зелёных предметов вокруг вас? Наверняка вы испытаете когнитивный диссонанс: "В смысле - зелёные? Мы же считали чёрные". То, что вы концентрировались на чёрном, не отменяет факта, что вокруг вас есть и зелёное. Точно так же, концентрируясь на хорошем, мы чаще замечаем его в жизни.

Вести Дневник благодарности совсем несложно. В конце дня записывайте, что хорошего случилось с вами за сутки. Никаких строгих правил нет, но некоторые рекомендации всё же стоит соблюдать:

Техника "Дневник благодарности" обладает невероятной силой. Этот психологический инструмент способен менять ход мыслей, позволяет простить обидчиков и увидеть, что у вас есть гораздо больше, чем вы думали, а главное, что этого достаточно для счастья.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73867.html