OmskZdes.ru

Общество • 26 февраля 2021, 11:11

Из-за долгов по коммуналке омичи рискуют квадратными метрами

Автор: Алёна Журова

 

В случае неуплаты коммунальных услуг более полугода людей будут переселять в жильё площадью 6 квадратных метров на человека.

 

Пресс-служба администрации Омска предупреждает омичей о необходимости своевременно вносить плату за жильё и коммунальные услуги. Должники, проживающие в муниципальных квартирах, рискуют потерять жилплощадь.

Согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ, наниматель и члены его семьи, которые более шести месяцев без уважительных причин не вносили плату за муниципальное жилое помещение и коммунальные услуги, могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другой квартиры меньшей площади (6 квадратных метров на человека).

- Жалобы на неплательщиков, накопивших многолетние долги, регулярно поступают в департамент из управляющих компаний, КТОСов, соседей и от старших по домам. Информация о задолженности проверяется, и если наличие долгов более чем за шесть месяцев имеет характер непрерывности по всем видам коммунальных услуг, то гражданам-неплательщикам направляются предупреждения о необходимости оплаты и возможном выселении. Если жильцы игнорируют предупреждения и продолжают накапливать долги за жильё и коммунальные услуги, их могут выселить в судебном порядке, - рассказали в администрации.

Жильцы муниципальных квартир могут обратиться по всем вопросам в отдел управления муниципальным жилищным фондом администрации Омска по телефону: 78-78-66.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73832.html