OmskZdes.ru

Общество • 23 февраля 2021, 12:25

Из армии с любовью: известные омичи вспоминают истории времён военной службы

Авторы: Лидия Чесакова, Дарья Молчанская

 

"Омск Здесь" рассказывает истории омичей об армейских буднях, курьёзах и нелепостях.

 

В День защитника Отечества чествуют всех мужчин, независимо от того, служили они или нет, довелось ли им шагать по плацу, лежать в окопах или прыгать с парашютом. Мы гордимся нашими мужчинами и верим, что в случае чего они закроют нас своими спинами и победят любого врага. Но в этот день стоит особо отметить тех, кто действительно год, а то два-три служил в армии и сполна отдал долг Родине.

"Омск Здесь" пообщался с известными омичами и собрал интересные истории, которые им запомнились во время службы в армии. Как оказалось, в армии побывали даже солисты-вокалисты Музыкального театра и другие деятели омской культуры. Подробности в нашем материале.

Андрей Маслов

И. о. заместителя директора Омского государственного академического театра драмы по организации зрителей. Место службы - военное училище.

- Наше училище каждый год участвует в Парадах Победы на 9 Мая. Поэтому особое внимание уделяется строевой подготовке. В любую погоду ребята выходят на плац и по два часа чеканят шаг, отрабатывают строевые приёмы. И вот как-то раз мы ещё с одним товарищем решили "откосить" от такой тренировки. Технология была отработана годами: подходишь к командиру роты, говоришь, что что-нибудь болит - голова, нога, рука. После этого тебя отправляют на какое-нибудь необременительное дежурство, где можно, вдали от начальства, сидя в тепле, и книжку почитать, и чаю попить.

Но... в этот раз что-то пошло не так.

Подошли мы с товарищем к командиру роты, доложили, мол, на физкультуре подвернули ноги. Травма не смертельная, но красиво маршировать не получается. Командир не моргнув глазом отвечает:

- Ну что же, нога дело серьёзное. Маршировать не можете - поступаете в распоряжение старшины роты.

Андрей Маслов крайний слева Андрей Маслов крайний слева сверху

Ох...И дорогой наш, доброй памяти, старшина роты - старший прапорщик Владимир Евгеньевич Гусаров, выдал нам по лопате, вывел на улицу и показал фронт работ. Яму глубиной метра в три и шириной метров в десять. Когда меняли трубы отопления, эту яму копали экскаватором, но потом по старинной военной традиции забыли закопать. И теперь, когда появилась рабочая сила в виде двух бойцов с лопатами, про неё опять вспомнили.

В общем, пока наши товарищи чеканили шаг по плацу, мы с Гришей колупали лопатами мёрзлую землю. Тем же вечером мы чётким строевым шагом подошли к командиру роты и доложили, что здоровье наше резко улучшилось, ноги не так уж сильно и болят, и вообще, строевая подготовка - это наша любимая дисциплина. Утром мы печатали шаг на плацу. Потом шли в парадном строю по Красной площади.

Окончили училище, каждый пошёл по своему жизненному пути. А яма... А яма до сих пор на своём месте.

Александр Подмарёв

Боец STORM Shlemenko Fight Team. Место службы - Кадетский корпус.

Военный режим, когда тебе 15 лет, - очень тяжело. Но спустя полгода уже привыкаешь, и становится хорошо. Кадетский корпус меня научил в первую очередь самодисциплине. Теперь много повседневных вещей даётся с большей лёгкостью. Также, на мой взгляд, армия укрепляет характер, так как ты уходишь, скажем, из-под крыла родителей и начинаешь жить самостоятельнее. Плюс получил отличные знания по всем учебным предметам. И самое главное - я обрёл много очень близких товарищей на всю жизнь.

Олег Федоренко

И. о. директора департамента культуры администрации Омска. Место службы - ракетные войска стратегического назначения.

- Военную службу я проходил с 1988 по 1990 год, которые как раз совпали с Перестройкой, ломкой формации Советского Союза и переходом на Российскую Федерацию, когда исчезал комсомол, пришёл к власти первый президент, случился путч. Тем не менее служили мы два года, полгода из которых я проходил в учебке в Переславле-Залесском - тогда там готовили специалистов для службы в ракетных войсках. После уже попал в войсковую часть в Омской области, где служил полтора года. Вспоминается, как ровно год я нёс боевое дежурство и, будучи старшим машины связи, участвовал в учениях. Этот февральский день совпал с моим днём рождения. Нас вывезли на место учений, за день был разбит полевой лагерь, мы обеспечивали связь. В ночь на 15 февраля на нас сбросили десант, началась так называемая войнушка: стреляли, бегали, обеспечивали связь.

Война войной, а обед по расписанию. Что нужно солдату срочной службы? У нас была традиция: когда у бойца срочной службы был день рождения, ему готовили жареную картошку и угощали смородиновым вареньем. Мне удалось во время войнушки мелкими перебежками сбежать на обед в офицерскую столовую. Надо пояснить, что такое офицерская столовая - это огромный МАЗ типа вагона. Мне удалось туда забежать, солдаты кухни уже меня ждали, и для меня были заготовлены двойные порции жареной картошки и смородинового варенья, которые я ел, наблюдая за ходом военных действий. Этот день рождения я запомнил на всю жизнь! Думаю, мало кому удалось на военных учениях отобедать по-домашнему. Да и сами учения мы провели успешно, я получил благодарность от командования и 11-дневный отпуск домой.

Антон Завьялов

Солист-вокалист Музыкального театра. Место службы - радиационно-химические войска радиационно-биологической защиты в Екатеринбурге.

- Служил я в 2010 году, и как-то был выезд нашей роты в поля. Мы выезжали зимой и ставили палатки, полевую кухню. Как-то раз у меня побаливало горло, за день накричался, а в палатке на буржуйке стояла вода. С утра ведро практически заледенело, но вода в нём была, естественно, очень холодная. Я очень хотел пить и хлебнул оттуда, а после мой голос как зазвенел! Звучал со всеми обертонами, такой звонкий полётный голос, вот это да! И сейчас иногда я этот метод использую - замораживаю воду и пью слегка подтаявшую ледяную, не заболеваю, а именно усиливаю звучность голоса. Не могу объяснить, с чем это связано. Армия научила меня пить ледяную воду для отличного звучания голоса.

Был ещё случай, по утрам у нас были построения, я играл на барабане в тридцатиградусный мороз. Я иду, играю, прохожу всех офицеров, командира бригады, и вдруг у меня лопается барабан и в нём застревает палочка. Пришлось заклеить его скотчем и играть дальше на заклеенном. У нас был небольшой оркестр: альт, труба, труба-тенор, большой и малый барабаны. И мы умудрялись играть на плацу. Когда играешь при температуре -30, кажется, что руки отвалятся, но деться было некуда.

Александр Серков

Солист-вокалист Музыкального театра. Место службы - ансамбль песни и пляски Московского военного округа.

Александр Серков крайний слева- Дело было в 2005 году, во время моей учёбы в Астраханской консерватории. 8 марта мы с моим однокурсником отправились прослушиваться в ансамбль песни и пляски Московского военного округа. Прослушались успешно, начальник ансамбля полковник Ивашкин (тогда ансамблем руководил именно он) сказал, что нас берёт и нам нужно ждать повестки по указанным нами адресам. Мы должны будем позвонить в Москву, после чего за нами вышлют "покупателя". Когда мы окончили консерваторию, так были рады этому событию, что забыли о том, что нам надо позвонить. Соответственно, за мной никто не выехал, и нас забрали служить в город Ковров в автобат - друг попал в пехоту, а я в учебную роту связи.

Через месяц жена друга дозвонилась до начальника ансамбля, и он за нами приехал. Сержанты нашей части, когда узнали, что я окончил вокальное отделение консерватории, попросили помочь выучить всем вместе гимн роты. Учил я этот гимн с чужого голоса, никаких нот не было, парень играл на гитаре и этот гимн мне напевал. Вот так мы ходили по плацу, а я горланил гимн. В общем, когда за нами всё-таки приехал начальник ансамбля, то начальник части пришёл в негодование: "Я их сколько раз просил найти полкового запевалу, а тут готовый вокалист из консерватории, упустили, уезжает! - и орёт без перерыва. - Никуда не поедешь!".

Но в ансамбль меня всё-таки забрали, с директивой генштаба трудно спорить. Да и начальник ансамбля предъявил необходимые документы. Так я попал в военный музыкальный коллектив.

Александр Серков крайний справа

Михаил Шивляков

Стронгмен. Место службы - морская пехота.

- Вторая чеченская война, конец 1999 года. На бойцов, находящихся на боевом дежурстве в канун Нового года, включая меня, напала особая меланхолия. Все скучали по близким, друзьям, по столу праздничному и вкусной домашней еде. Так тоскливо было, что мы сейчас далеко от родного дома.

На следующий день к блокпосту подъезжает военный грузовой автомобиль "Урал". Думали, боеприпасы привезли, подходим помогать разгружать, а водитель говорит: "Это подарки вам". Мы удивились: "Какие ещё подарки, от кого?". Оказывается, эти новогодние гостинцы были собственноручно собраны детишками из разных регионов России и отправлены всем, кто служит в Чечне. Очень трогательно. Помимо сладостей, были тёплые носочки, варежки, рисунки, письма с пожеланиями и словами благодарности за то, что защищаем... Это один из самых ярких и запоминающихся моментов моей армейской жизни.

Михаил Шивляков крайний справа

Владимир Витько

Художественный руководитель театра "Галёрка". Место службы - Средне-Азиатский военный округ.

- Я служил рядовым солдатом пехоты, и поскольку есть расхожее мнение тех, кто служил, что хохол без лычки - это не хохол. А я украинец чистейшей воды, я дал себе слово, что рядовым пришёл, рядовым и уйду. Но так как у меня за плечами было высшее образование (филфак пединститута), я всего год служил рядовым, и после всех, кто был с дипломом вуза, отправили в школу младших лейтенантов. Для чего в этом же полку выделили отдельную казарму. Но я был в самоволке, меня засекли и выгнали с этих курсов, чему я был очень рад, ведь тогда я смог бы сдержать данное себе слово.

Но! У меня было одно заслуженное наказание и тоже из-за самоволки. Меня призывали из Костаная, и всех, кто был с высшим образованием (таких набралось восемь человек), привезли в Алма-Ату, где жили в тот момент мои родители, причём буквально рядом с частью. Ну как я мог к ним не сбегать, ведь они всего в десяти минутах ходьбы от меня! Ну, в общем, сбегал я, и у них ночевал, был пойман несколько раз, восемь раз сидел за это на гауптвахте. Один раз попался я "крепенько", и вместо автомата мне дали тяжеленный пулемёт, чтобы я потаскал его так основательно. Тогда мне определили должность старшего стрелка. И потом, спустя время, будучи в Омске, проходя освидетельствование, увидел, что в моём военном билете указано, что я не рядовой, а ефрейтор. Так мне и не удалось остаться в рядовых, в запас я ушёл в звании ефрейтора.

Владимир Витько крайний справа

А в день 23 февраля хочется пожелать, чтобы наш порох всегда был сухим, мы всегда были готовы дать отпор врагам, но больше всего хочется, чтобы этот порох остался нетронутым, мы жили и честно, и мирно, чтобы нам не пришлось повторять судьбу наших отцов, дедушек и прадедушек. Мой отец воевал, и по его рассказам я понимаю, что такое война, он не мог смотреть военные фильмы, для него это было трудно. Поэтому всего самого мирного и счастливого!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73788.html