OmskZdes.ru

Общество • 17 февраля 2021, 17:53

А как начнётся твой путь в студотрядах? Истории омских бойцов

 

Омские студотрядовцы рассказали о том, чем привлекательна эта деятельность и что вдохновляет их на новые свершения.

 

Сегодня, 17 февраля, отмечают День Российских студенческих отрядов. В последние годы это движение набирает обороты. В Омской области - больше четырёх тысяч бойцов. Корреспондент "Омск Здесь" поговорил с ребятами, которые уже несколько лет состоят студотрядах, и узнал, чем они занимаются, как вступить в их ряды и какой жизненный опыт им даёт эта деятельность.

Даниил Баранов, студенческий строительный отряд "Феникс":

Мой путь в отрядах начался в 2018 году. Друг детства позвал меня в студенческий строительный отряд "Феникс". Летом 2018 года я попал на всероссийскую студенческую стройку (ВСС) "Мирный атом" в городе Озёрск. Мы тогда трудились на хранилище ядерных отходов, делали крышу и заливали бетоном дорожки. После этой целины (летний трудовой семестр, длится 2 месяца, - прим. ред.) отрядная жизнь меня затянула с головой. Потом были Всероссийские слёты в Ростове и в Москве, конкурсы профессионального мастерства. В Казани на Всероссийском конкурсе профмастерства я занял второе место по спецификации "Охрана труда". В "Фениксе" я прошёл путь от бойца до командира всего за год. Потом лично вывозил уже отряд на ВСС "Север" в Якутии. Мы жили с парнями в палатках и трудились на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Сейчас я ветеран и председатель собрания отряда, но главным открытием для меня стали отряды снежного десанта. В конце 2018 года я попал в отряд снежного десанта "17 Рассвет". Для меня это незабываемые эмоции и удивительные люди, возможность помочь людям. Мы проводим мастер-классы и профориентацию для школьников, помогаем ветеранам и всем нуждающимся, чистим от снега различные объекты в районе, а вечером даём концерт. За моими плечами уже три выезда в составе "17 Рассвета". Я уже два года командир отряда и был награждён за организацию акции в Любинском районе.

Александра Кучеренко, комиссар Сервисного направления Омской области:

Про студенческие отряды я знала, когда ещё училась в школе. Их синие бойцовки привлекали внимание на всех городских мероприятиях. Я думала о том, как можно попасть в их ряды. И вот на 1 курсе я решила более подробно узнать об этом движении. В 2019 году я попала в Сервисный отряд "Панда Сервис". Его бойцы показали мне, что такое настоящая дружба и что такое отрядная семья. Они стали проводником в мою отрядную жизнь, и с ними у меня связанно много событий, которые сохранятся на долгую память. Мой отряд - это гордость, и я буду бесконечно благодарна тем, кто был рядом со мной в отряде.

Сейчас я комиссар Сервисного направления Омской области и занимаюсь организацией мероприятий для Сервисных отрядов, а также их подготовкой к трудовому семестру (целине). Для меня важно, чтобы бойцов сервисных отрядов становилось больше, чтобы бойцы ежегодно наполнялись зарядом энергии и вдохновлялись на новые свершения. Важно, чтобы каждый нашёл в отрядах что-то особенное для себя. Дни и ночи в Крыму, друзья по всей стране, отрядный дух - это не просто слова. Отряды - это по любви, и это подтвердит вам каждый, кто связан с ними. Отряды - это история, которая связывает тысячи людей по всей стране. А как начнётся твоя история в отрядах?

Анастасия Алексеенко, комиссар омского штаба СПО:

О студенческих отрядах я узнала из Школы вожатского мастерства "С Вами!" (ШВМ "С Вами!" - прим. ред.). История знакомства со школой началась в сентябре 2016 года, когда я участвовала в подготовке осенней смены Школы "Вверх". Одно из собраний проходило на базе ШВМ "С Вами!" и проводил его тренер Школы "Вверх" и руководитель ШВМ "С Вами!" - Алексей Стёпочкин-Тищенков. В кабинете было много грамот, в коридоре висели разноцветные футболки и вокруг ходили ребята в синих куртках (тогда я ещё не знала, что это бойцовка). И мы поинтересовались у Алексея, что это за место. Так и случилось знакомство с ШВМ "С Вами!".

Я комиссар Штаба студенческих педагогических отрядов (СПО) и критерий отбора здесь, наверное, один - твой опыт работы, твои показатели и качество того, как ты делаешь своё дело. Я координирую работу СПО Омской области, вместе с комиссарами отрядов провожу собрания. Мы разбираем сложные ситуации или обмениваемся опытом по организации мероприятий. В ШВМ "С Вами!" я заместитель руководителя, руководитель пресс-службы школы, а также провожу лекции для будущих вожатых. На базе школы существует комиссарский отряд "Зоркий". Мы строим всю работу внутри школы, организуем учебный процесс, проводим инструктивные сборы и "прокачиваем" будущих вожатых со всех сторон - практически и теоретически. В наш отряд посвящаются те ребята, которые вернулись к нам в школу после отработанной целины и в течение учебного года проявляли себя. Они росли и развивались вместе с командой школы. Каждый год комиссарский отряд "Зоркий" отбирает на знаковом для школы мероприятии самых активных вожатых, тех, кто готов продолжать общее дело, взять на себя ответственность, стать лицом школы и принять гордое звание комиссара.

Школа студенческих отрядов дала мне много. Сейчас я могу организовать командный процесс работы - руководить этой командой, видеть проблемные точки и работать с ними. Умею организовывать мероприятия и подстраиваться под любую ситуацию, быть гибкой и быстро реагировать. Помимо этого, студенческие отряды подарили мне друзей, с которыми мы сейчас строим работу в школе и являемся коллегами, друзей, с которыми я начинала свой путь в студенческих отрядах и мы общаемся до сих пор.

Студенческие отряды - это круто, потому что здесь ты можешь проверить себя на прочность и проверить свои навыки, полученные в учебном заведении и найти ответ на вопрос: "Действительно ли я выйду профессионалом по окончании обучения?". Именно здесь проходит твоё студенческое время и ты получаешь незабываемые эмоции и находишь своих людей.

Юлия Короткова, специалист по внутренним коммуникациям в банке:

11 лет назад я попала в студотряд. С этого момента моя жизнь перевернулась. Я попала в отряды проводников, и, кажется, я до сих пор в них, ведь в прошедшую субботу встречалась со своим отрядом "Сибирский транзит". Я рассказывала историю отряда, смешные ситуации из рабочей жизни проводника. И казалось, что вместе с этими ребятами я готова отправиться на целину хоть завтра. Что мне дал студотряд? Я побывала во многих городах - от Владивостока до Севастополя. Я поняла, что выбранная мной специальность - это моё, ведь первые шаги в рекламе и PR я сделала именно там. Но, конечно же, главное - это друзья. Почти всё моё окружение - это студотрядовцы. Ну и, конечно, моё главное приобретение в студотряде - это личный вожатый, мой муж.

Автор текста: Матвей Конышев

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73749.html