OmskZdes.ru

Общество • 11 февраля 2021, 19:54

В Омске может стать меньше парковок

Автор: Александра Михайловская

 

Бизнесменов, которые не следят за чистотой парковок у своих офисов и торговых точек, лишат парковочных карманов.

 

Администрация города заявила о намерении провести инвентаризацию всех парковочных мест в городе. Это касается в первую очередь коммерческих объектов. До 1 марта предстоит установить, кому принадлежат парковочные карманы у ряда зданий. В мэрии обещают помочь предпринимателям в оформлении документов на парковку, если они раньше этого не сделали.

Нелегитимные парковки, которые выявит комиссия представителей администрации и ГИБДД, закроют для любого вида транспорта. Такое решение было озвучено мэром Омска Оксаной Фадиной в рамках рабочего совещания, посвящённого уборке городских улиц.

- Если владелец бизнеса не хочет брать на себя ответственность по содержанию автостоянки в надлежащем виде, значит она здесь не нужна, - заявила глава города.

Поручила Оксана Фадина жёстче контролировать бизнесменов и управляющие компании в части уборки крыш торговых объектов, снега и наледи с пешеходных зон. Отчёт по этим показателям главы округов должны предоставлять еженедельно. За невывезенный снег омских предпринимателей и УК уже оштрафовали на 758 тыс. руб. Ещё 166 протоколов находятся на рассмотрении.

Что касается оперативности уборки улиц и дворов от снега, на территориях за которые отвечает УДХБ, то проверка показала дефицит уборочной техники и рабочих, необходимых в этой сфере обслуживания. Средств на покупку техники у города нет, поэтому принято решение брать нужный транспорт в аренду на сезон, когда это больше всего необходимо.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73683.html