OmskZdes.ru

Общество • 10 февраля 2021, 19:51

Управление омскими электричками впервые доверили женщинам

Автор: Екатерина Криль

 

Женщин - помощниц машиниста впервые допустили к "рулю" электричек. До 2021 года эта профессия была чисто мужской.

 

В кабине электропоездов, курсирующих по Омской области, теперь можно увидеть и женщин. Они впервые приступили к работе помощниками машиниста. Ранее трудиться на этой должности женщинам запрещало законодательство.

Александра Савельева и Анастасия Корничук вышли в свой первый рейс сегодня, 10 февраля, на маршрут Омск - Исилькуль. Женщины прошли специализированные курсы и месячную стажировку в моторвагонном депо и теперь будут работать в составе локомотивных бригад пригородных электропоездов. При этом у обеих уже есть железнодорожное образование и опыт работы в пригородном комплексе региона.

На данный момент в депо Западно-Сибирской железной дороги трудоустроились шесть женщин - в Омске, Новосибирске и Новокузнецке, сообщили в пресс-службе ЗСЖД.

С 1 января 2021 года в России обновился перечень опасных профессий, недоступных для женщин. Из него исключили более ста позиций. Теперь женщины могут водить поезда, самосвалы и КамАЗы, работать дальнобойщиками, трактористами, матросами, рыбаками прибрежного лова и др.

Фото: ЗСЖД

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73665.html