OmskZdes.ru

Общество • 4 февраля 2021, 17:24

Россияне могут лишиться тайны связи

Автор: Александра Михайловская

 

Местонахождение телефонов граждан России законно рассекретят для всех.

 

Министерство цифровых технологий предложило не считать местонахождение телефонов россиян тайной связи. Ведомство подготовило соответствующий проект поправок в закон "О связи". Об этом сообщает РИА Новости.

Заместитель министра Олег Иванов объяснил инициативу необходимостью. По его словам, проект поправок подготовлен по поручению президента страны. Это упростит работу поисковых отрядов, которые занимаются розыском пропавших людей.

Сейчас для поиска используют ресурсы федеральных органов и привлекают операторов связи. Последние не могут предоставить служебную информацию, включающую координаты абонентских устройств граждан. Они являются тайной, соблюдение которой обязаны обеспечивать операторы. Координаты зачастую удаётся получить спустя время, что значительно влияет на исход спасательной операции.

В Минцифры подчёркивают, что поправки не нарушают закон о персональных данных, так как координаты местоположения таковыми не являются.

Пока законопроект рассматривают эксперты заинтересованных в поправках федеральных органов. Затем их разместят для общественного обсуждения.

О том, какое значение имеет время при поисково-спасательных операциях, можете прочесть в материале "Омск Здесь" - Найти нельзя потерять. Координатор "Доброспас-Омск" рассказала об особенностях работы отряда.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73597.html