OmskZdes.ru

Общество • 1 февраля 2021, 19:37

К середине недели в Омске потеплеет до 0 градусов

Автор: Екатерина Криль

 

Ближайшие дни в Омской области будут необычайно тёплыми.

 

С завтрашнего дня на территории региона произойдёт потепление, температура воздуха днём составит -5…-10°С. В среду, 3 февраля, ожидается днём 0...-5°С, а также осадки в виде снега, мокрого снега, метель, ветер порывами до 17 м/с.

В целом, оттепель в феврале - редкое и кратковременное явление для региона. Однако окончание зимы всё же чувствуется.

- Несмотря на наличие в феврале всех зимних погодных условий и явлений, мы всё равно чувствуем приближение весны, - отмечает начальник ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Наталия Криворучко. - В феврале день ежедневно увеличивается на 3-4 минуты. На 1 час 55 минут в феврале увеличится продолжительность дня, 28 февраля она составит 10 часов 40 минут. От месяца к месяцу меняется и количество солнечных дней, в феврале их становится больше. Например, в Омске в 2020 году в феврале было 22 дня с солнцем.

Добавим, что 1 февраля в Омской области чаще всего бывает облачно с прояснениями. По данным Яндекса, пасмурно было 13 раз, ясно было 7 раз, облачно с прояснениями было 36 раз. Самое холодное 1 февраля было в 1973 году. Тогда минимальная дневная температура составила -38°С. Тёплым этот день был в 2002 году. Тогда максимальная дневная температура составила +2°С. Также первый день последнего зимнего месяца чаще всего бывает без осадков. Так было 45 раз за 56 лет наблюдений.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73552.html