OmskZdes.ru

Общество • 1 февраля 2021, 17:34

Омичам больше не придётся обучать бабуль работе в интернете

Автор: Алёна Журова

 

Этим займутся библиотекари.

 

В новом микрорайоне Рябиновка города Омска будет создана библиотечная гостиная, в которой пенсионеров обучат азам интернета и помогут студентам в подготовке рефератов и сообщений. На это КТОСы микрорайона получили президентский грант в размере 293 000 руб.

- Рябиновка является одним из самых молодых микрорайонов в Кировском округе, он растёт и активно развивается. Здесь проживает более 1800 омичей разного возраста, поэтому возникла острая потребность в обустройстве места, где можно провести свободное время интересно и с пользой, - поделилась председатель КТОСа "Рябиновка" Лариса Ефимова

По задумке авторов проекта, библиотечная гостиная должна стать центром притяжения пожилых горожан. Кроме книг и журналов, помещение планируют наполнить современной офисной техникой и регулярно пополнять информационные базы. Здесь будут организованы курсы, где пенсионеров научат, как оплатить услуги ЖКХ, зарегистрироваться на сайте Госуслуг и отправить электронное письмо.

Также в библиотеке ждут молодых людей, школьников и студентов. Для молодёжи подберут книги и помогут в работе с документами: сканирование, набор текста, ламинирование, брошюрование, печать, копирование материалов, подготовка рефератов и сообщений. К услугам гостей будет предоставлен ноутбук с доступом в интернет. Кроме того, авторы проекта обещают здесь запустить разные социокультурные мероприятия: акции, мультимедийные презентации, конкурсы, мастер-классы, викторины, настольные игры, кинопоказы и кружки.

Информация, когда заработает библиотека в Рябиновке, появится на сайте КТОСов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73550.html