OmskZdes.ru

Общество • 1 февраля 2021, 11:55

Омский политех выходит на международный рынок

Автор: Дарья Молчанская

 

ОмГТУ будет сотрудничать с ведущими учебными заведениями Юго-Восточной Азии.

 

ОмГТУ подписал соглашение с Деловым советом Россия-АСЕАН. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между двумя организациями на прошлой неделе подписали врио ректора Дмитрий Маевский и председатель Делового совета Россия-АСЕАН Иван Поляков. Об этом сообщает Международный пресс-центр МКР-Медиа.

В ходе встречи они обсудили долгосрочное сотрудничество в научно-исследовательской и образовательной сферах, а также выразили взаимную заинтересованность в развитии многовекторного экономического, научного и культурного сотрудничества России и стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Соглашение между двумя организациями позволит наладить взаимодействие с ведущими учебными заведениями Юго-Восточной Азии по совместной реализации научно-исследовательских и прикладных программ, а также выстроить сетевые образовательные программы и программы студенческой мобильности. В частности, перспективными сферами сотрудничества с азиатскими партнёрами являются энергетика, микроэлектроника, радиотехника, новые материалы и информационные технологии.

Реализации данных программ будет способствовать организация совместно с Деловым советом Россия-АСЕАН, российскими компаниями и ведущими научно-исследовательскими институтами Юго-Восточной Азии дизайн-центров и инжиниринговых центров в ОмГТУ по поддержке инновационных разработок, в том числе в области нефтехимии и радиоэлектроники, - сообщил врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский.

Также представителем вуза было предложено создание на базе ОмГТУ экспортно-ориентированных образовательных программ в области нефтепереработки, разработки промышленных катализаторов крекинга и риформинга.

Отметим, Деловой совет Россия-АСЕАН объединяет крупнейшие российские компании и банки, оказывает практическое содействие отечественным предпринимателям и деловым кругам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в развитии многовекторного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Партнёрскими организациями Делового совета Россия-АСЕАН являются Деловой консультативный совет АСЕАН (ASEAN Business Advisory Council) с секретариатом в г. Джакарта, Индонезия и Деловой клуб АСЕАН (ASEAN Business Club) со штаб-квартирой в г. Куала-Лумпур. Также Деловым советом налажено постоянное взаимодействие с Московским комитетом АСЕАН (послы стран АСЕАН, аккредитованные в России) и региональными и отраслевыми бизнес-ассоциациями стран АСЕАН.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73538.html