OmskZdes.ru

Общество • 29 января 2021, 13:38

Российские студенты возвращаются к очному обучению

Автор: Александра Михайловская

 

Образовательный процесс в вузах организуют по примеру детских садов и школ.

 

Министерство образования и науки России опубликовало приказ, согласно которому все российские вузы должны организовать очный формат обучения с 8 февраля.

Согласно приказу главы Минобрнауки Валерия Фалькова, руководители высших учебных заведений должны быть готовы вернуть ограничения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе.

Документ предписывает руководителям высших учебных заведений во всех регионах обеспечить профилактические меры в образовательных учреждениях в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Студентам, как школьникам и воспитанникам детских садов, должны измерять температуру на входе в здание вуза. Учащиеся и педагоги должны будут соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Обработку аудиторий и других помещений должны проводить чаще и с дезинфицирующими средствами. Преподавателей старше 65 лет будут допускать к работе по согласованию с руководством учреждения. Массовые мероприятия для студентов пока под запретом.

В случае ухудшения эпидемиологический ситуации, студенты вновь перейдут на дистант.

В Омской области работают 23 вуза. С апреля 2020 года все образовательные организации региона перешли на дистанционную форму обучения. В ноябре 2020 года Минобразования разрешило принимать решение о форме обучения в каждом регионе ректорам. Тогда восемь вузов вышли с дистанционки, ещё семь ввели смешанную систему: часть занятий проходила онлайн, часть очно. Восемь высших учебных заведений остались на дистанте.

Ранее премьер-министр страны Михаил Мишустин дал распоряжение правительству рассмотреть вопрос снижения платы для студентов коммерческой формы обучения за период дистанционки. В университетах выступают против, отмечая, что не смогут возместить образовавшиеся в результате этого финансовые потери. Пока этот вопрос не решён.

Добавим, что экзамены для выпускников 11 классов, собирающихся поступать в вузы, пройдут с 24 по 28 мая 2021 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73516.html