OmskZdes.ru

Общество • 28 января 2021, 11:59

В России запретили обрабатывать фото на паспорт

Автор: Александра Михайловская

 

При наличии технических возможностей фото будут делать в МФЦ.

 

Фотографии для российского паспорта запретили обрабатывать и ретушировать. В силу вступил новый административный регламент МВД по выдаче и замене паспорта гражданина России. Приказ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

В документе прописаны уточнённые требования к фотографии для главного документа гражданина России. Запрещается любая, даже самая минимальная обработка фото, чтобы изображение человека было максимально достоверным и сохранялись все особенности лица.

Кроме того, фото должно быть сделано в анфас, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом.

При фотографировании на паспорт нельзя использовать цветные линзы. Очки должны быть использованы, если человек носит их постоянно, но без тонированных стёкол.

Под запрет попадают фото в форменной и верхней одежде, а также шарфах и платках, закрывающих подбородок и меняющих овал лица. Головной убор допускается, если религия человека воспрещает его отсутствие.

- При наличии технических возможностей фотографирование и получение фотографии может быть произведено в подразделении по вопросам миграции в МФЦ, - говорится в документе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73493.html