OmskZdes.ru

Общество • 22 января 2021, 16:21

Развода не будет. Омские семьи скрепляют играючи

Автор: Александра Михайловская

 

Настольная психологическая игра, разработанная несколько лет назад омичкой, набирает популярность.

 

По данным Омскстата, сегодня в нашем регионе проживают 583,8 тысячи семей. Уже несколько последних лет ежегодно на каждые 100 заключённых браков приходится 65-70 разводов. Причины такой статистики психологи объясняют незрелостью решения создать семью, современными нормами общества и перезагруженностью информации о личностном росте. При этом многие специалисты отмечают, что отношения в паре зачастую можно спасти. Для этого нужно лишь желание мужа и жены.

В Омске набирает популярность игра "Феникс-Возрождение". Трансформационная настольная игра подходит для всех. Но именно для семейных пар, которые зашли в тупик в своих отношениях - это незаменимый инструмент для того, чтобы сохранить и укрепить семью.

К слову, игра "Феникс-Возрождение" была разработана омичкой Лилией Кох, которая сейчас живёт в Германии. В настоящее время по всему миру есть лишь около 30 мастеров данной игры. Один из них - в Омске.

Мы выяснили, как простая настольная игра может предотвратить развод и открыть для пары новые возможности для развития. Об этом корреспонденту "Омск Здесь" рассказала практикующий психолог, мастер игры "Феникс-Возрождение" Ульяна Гладкова.

Ульяна, что из себя представляет игра "Феникс-Возрождение"?

- В первую очередь - это инструмент. Глубокий, тонкий и точный. Инструмент, который позволяет человеку выйти на новый уровень развития. При этом пройти трансформацию легко и не дать мозгу помешать переменам. Люди приходят в игру с определённым запросом. Играющий погружается в символическое пространство игры, квантовый мир своей психики, исследует всё, что происходит в его жизни. Если мы говорим о семье, то муж и жена озвучивают каждый своё - что тревожит именно его, как личность. В процессе игры мы исследуем каждую из сфер: отношения с собой, отношения с близкими, самореализация. Играющий получает ресурсы, сокровища (свои таланты и скрытые возможности), определяет свои препятствия и ставит цели. Это не просто психологический тренинг, где ты слушаешь информацию, чью-то философию. Здесь каждую карточку игрок интерпретирует с учётом того, как он её понимает. Что это для него значит. И получает только то, что важно для него. После того как человек ясно понял, что почему то или иное происходит в его жизни, приходит понимание – что делать. По итогу человек или семейная пара уходят с чётким планом на будущее и зарядом это реализовывать.

Кто может прийти поиграть?

- Любой человек, который жаждет перемен, ищет ответы на свои вопросы. Для семейных пар у меня особое предложение. С ними работать я люблю больше всего. Это две личности в одном. Это сложнее и интереснее. Не рекомендую детям или подросткам. Для них есть отдельный формат. Важно ещё, чтобы человек понимал - это не таблеточка счастья. Придётся подумать и поработать над собой. Рекомендую играть тем, кто хочет меняться качественно, но опасается некомпетентных специалистов, либо, наоборот попробовал все, что только можно, но так и не нашёл ответов.

 

Какова основная проблема супружеских пар в современном мире?

- На мой взгляд, основная проблема – это жизнь под диктовку и требования общества. Доступность жизни для других и соблазн эту жизнь приукрашивать, забывая свою суть, свои истинные желания. Социальные сети сейчас транслируют нам образ красивой, идеальной, даже ванильной картинки: я красивая, счастливая, у меня муж богач-бородач, пятеро детей – все идеальные, успешные, с ровным пробором на причёсанной голове. Никаких проблем и забот. Все так живут. Когда пары сталкиваются в отношениях с трудностями, соотносят это с увиденной картинкой "как у всех", а твой партнёр и отношения с ним что-то не картиночные, а я личность свободная и жизнь у меня одна, никому ничего никто не должен – приходит решение: "мы не подходим друг другу - развод". Редко кто говорит, что отношения - это про принятие себя и партнёра. Это труд. Это серьёзная школа личностного роста. Люди разучились друг друга слушать именно под влиянием этих картинок извне. Пытаются не быть собой, пустить пыль в глаза. Избегают ответственности и даже возможности задуматься.

Вторая причина – две крайности: как у родителей не хочется, как можно не знаю. Это раз. С другой стороны, знаю как должно быть "очень хорошо". В голове огромное количество информации и чаще всего в виде каши. Человек уже сходил на кучу тренингов, освоил кучу практик, медитирует ежедневно. А в итоге девочки не выходят замуж, хорошие 30-40 летние парни не спешат жениться.

Как на эти причины может повлиять игра?

- Отношения это такая вещь, про которую тебе никто не скажет КАК. Ты можешь ориентироваться только на себя, свой опыт, свои запросы и потребности, свои способности давать и любить. Вот как раз в игре (в чём её и уникальность) невозможно врать себе. Это возможность отбросить всё напускное и услышать свою душу. Игра позволяет понять, туда ли мы движемся, почему сгораем в жизни и на работе, где радость. В игре можно "сгореть" безопасно. Понять это не через набитые шишки и синяки в жизни, а на игровом поле. Вовремя остановиться и поменять направление. Я изучала много программ по семейному консультированию. Но в моей практике для работы с парами – это уникальный инструмент. Когда партнёры проходят игру вместе – они взаимодействуют на уровне душ. Это как честный искренний разговор, который многие пары избегают в быту.

А если на примере?

- Особенно запомнились два случая. Расскажу о них. Первый - был стрессом для меня. Семейная пара, оба творческие, эмоциональные люди (играли уже дважды). Когда пришли первый раз всё время спорили и ругались, хотя только-только поженились. Постоянно что-то доказывали друг другу. Было видно, что они ещё не осознанные. После игры, вместо того, чтобы перевоспитывать друг друга они занялись каждый собой. Второй раз пришли ко мне через два года. И это была уже другая игра. Они выросли, запустили общий проект и зачали ребёнка.

Второй случай – когда супруг осознал свою главную проблему за несколько ходов. Цена успешного бизнеса – жизнь на работе. Игнорирование здоровья и отдыха. Ресурсы есть – использовать их некогда. В начале игры ему выпало три ресурса - здоровье, отдых, удовлетворение. И он с лёгкостью готов был их отдать взамен на запасную жизнь. После пары моих вопросов, он признался – да, так и живёт, не осознавая уникальность, единственность и неповторимость своей жизни. Оказалось, что уже много лет он работает без отпуска, забывает о семье и здоровье. Игра позволила ему вспомнить о том, что он любил раньше и что здоровье не купишь. Отношения в семье наладились. Они стали больше путешествовать. В их союзе появилось больше радости и истинной близости.

 

Сколько по времени длится игра?

- Семейные пары играют минимум 5 часов. Индивидуальная игра – около 4 часов. Групповая около 4-6 часов. Можно спокойно записаться в незнакомую группу. Как правило, запросы всех участников одной группы перекликаются.

В чём заключается ваша работа, как специалиста?

- Сначала объясняю правила. Я - переводчик с языка игры на человеческий, доступный разуму. Наша психика разговаривает с нами на языке символов, метафор, ощущений в теле. Не всегда человек может их осмыслить. Игровое поле, карточки с подсказками, число ходов и выпавшие символы – это некий код. Я веду процесс. Расставляю акценты, обращаю внимание на то, что человек мог пропустить. Задаю дополнительные наводящие вопросы и, имея опыт, объясняю тот или иной выпавший на игровом поле символ. Особой подготовки игра не требует.

Почему вы, как психолог, из всего многообразия техник, выбрали именно этот инструмент для работы?

- С детства мечтала стать волшебником и стала (смеётся). По первому образованию - я специалист по связям с общественностью. Работала в PR-сфере. Потом в торговле. И несколько лет просто тратила себя. На свою первую игру "Феникс" попала почти случайно. Но именно с неё начались большие перемены, случилась моя личная трансформация. Прошло с того момента всего-то 6 лет, но за это время произошло много всего. Всё в моей жизни теперь по-другому. Я верю в эффект игры. И поэтому могу вдохновить других людей и многим через неё помочь найти себя.

Во-вторых, в процессе игры защитные механизмы нашего разума засыпают. Бывает, что есть желание, есть действия, но либо не получаешь результата, либо получаешь прямо противоположное. Часто препятствиями являются "внутренние саботажники", укоренившиеся глубокие установки и защитный механизм мозга против нового-небезопасного. И вот в игре мы можем перехитрить эту систему и пообщаться с нашим бессознательным в безопасном, лёгком режиме. Человек уходит с осознанным (именно своим) желанием и ясностью, куда и как ему следует двигаться.

Фото: личный архив Ульяны Гладковой

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73427.html