OmskZdes.ru

Общество • 21 января 2021, 19:51

Омичи стали чаще покупать в интернете товары для борьбы со стрессом

Автор: Александра Михайловская

 

Аналитики одного из крупнейших интернет-магазинов зафиксировали спрос на антистрессы в начале года.

 

Рейтинг городов, жители которых чаще всего заказывают в интернете товары для борьбы со стрессом составили аналитики Aliexpress. В январе зафиксировали резкий рост спроса на антистрессы.

В число регионов-лидеров с самым большим объёмом покупок таких товаров попал и Омск. Вместе с нашим городом лидирующие позиции занимают Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

За первую половину января этого года спрос увеличился в два раза по сравнению с январём 2020 года. Такой спрос отмечен как рекордный за последние три года. Аналитики связывают это с трудностями адаптации к рабочему графику и коллективу после продолжительных выходных, а также с тревожностью в связи с пандемией.

Интересно, что если в Москве и Петербурге тенденцию связывают с ритмом жизни и трудоголизмом большинства населения, то в сибирских городах это объясняют январскими холодами. Причём Ростов-на-Дону попал в лидеры, поскольку "в исследуемый период там также было морозно".

Что касается самих товаров, то россияне чаще всего избавляются от стресса при помощи переворачивающегося кинетического спиннера. Далее идут сквиши - игрушки медленно восстанавливающие форму после сжатия. Лидером среди них является мягкий сквиш-плитка с шариками. Далее идут фиджет-спиннеры, гироскоп с LED-подсветкой и антистресс-кубики. Цена, которую россияне готовы заплатить за такие игрушки, составляет от 100 до 500 рублей.

Также ранее стало известно, что в Омске значительно выросло число жителей, записывающихся на приём к психиатрам и психологам. Об этом в интервью изданию ЗОЖ 55 рассказал главный внештатный специалист по медицинской психологии омского Минздрава Дмитрий Четвериков. Врач отмечает, что такая тенденция роста пациентов у специалистов его профиля - нормальная и предсказуемая реакция организма на стресс. В данном случае вызванная эпидемиологической обстановкой в городе, стране и мире.

- Люди привыкли активно контактировать друг с другом, строить планы, путешествовать, отдыхать. И вдруг ситуация кардинально изменилась. Для людей с менее устойчивой психикой тяжёлым оказался начальный период перемен. Люди, которые какое-то время могли справляться с тревогой, стали впадать в депрессию сейчас. До этого организм противостоял и сопротивлялся. На самом деле мы наблюдаем классическую схему: сначала идёт отрицание. Потом стадия торга. Теперь мы находимся в стадии растерянности. Но в то же время уже начинаем видеть положительные моменты и постепенно переходим к стадии принятия, осознаём, что с вирусом придётся жить и справляться, - пояснил Дмитрий Четвериков.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73420.html