OmskZdes.ru

Общество • 21 января 2021, 14:03

Более 50 омских зданий взяли под "культурную" охрану

Автор: Дарья Молчанская

 

Участки со старейшими зданиями в Омске теперь запрещено застраивать.

 

Зону охраны установили ещё в отношении 56 культурных объектов. Как рассказали в министерстве культуры Омской области, среди них здание лютеранской кирхи (ул. Достоевского, 2), здание бывшего коммерческого училища, 1915-1916 гг. (ул. Партизанская, 8), здание Военного собрания (ул. Партизанская, 12), также здание гауптвахты, которое является старейшим в городе Омске (ул. Партизанская, 14).

Также единовременно установлены зоны охраны 30 объектов культурного наследия регионального значения для сохранности исторической среды Казачьего форштадта. Это объекты по улицам Маршала Жукова, Красных Зорь, Почтовой и Учебной.

- Также зонами охраны было обеспечено шесть объектов культурного наследия рядом с Крестовоздвиженским собором, находящихся в границах улиц Третьяковской, Орджоникидзе, Рабиновича и Герцена. Зоны охраны также были разработаны для самого собора. Данная мера позволит сохранить его доминирующее значение в исторической среде, - сообщили в ведомстве.

Напомним, что зона охраны объекта культурного наследия - это территория, в границах которой запрещено любое строительство, за исключением применения специальных мер.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73410.html