OmskZdes.ru

Общество • 21 января 2021, 13:34

Футляры с ценным грузом открыли в омской библиотеке

Автор: Александра Михайловская

 

В омской библиотеке им. Пушкина презентовали уникальные издания.

 

Фонды Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина пополнились редкими изданиями. Они прибыли в Омск в конце прошлого года. Но презентацию из-за пандемии удалось провести только сейчас.

Библиотеке переданы книги: "Остров Сахалин. Факсимильное воспроизведение и оптико-электронная реконструкция рукописи" Антона Павловича Чехова, альбом "Любинский проспект: люди, образы, архитектура" и подарочное факсимильное издание "Евангелие Ф. М. Достоевского".

Книги и альбом появились в омской библиотеке благодаря Тюменскому региональному общественному благотворительному фонду "Возрождение Тобольска".

Так, издательский проект "Остров Сахалин" Антона Чехова победил на всероссийском конкурсе Русской православной церкви "Просвещение через книгу". Его подготовили к двум знаменательным датам: в канун 160-летия со дня рождения писателя и 130-летия его путешествия по Сибири. Путешествие писатель совершил по собственной инициативе 1890 году. Читатель сможет проследить, как автор работал над заметками. Часть сделанных им записей в процессе редакции осталась лишь в рукописях. Но в новом издании они есть.

Итог путешествий - два тома книги. Их поместили в футляр-стилизацию под дорожный чемодан образца ХIХ-ХХ веков. Это своеобразный символ - посыл к тем, кто живёт сейчас. Идею воплотил дизайнер Василий Валериус.

Авторству Василия Валериуса принадлежит оформление ещё одного редкого издания, поступившего в омскую библиотеку в 2018 году. Это трёхтомное подарочное факсимильное издание "Евангелие Ф. М. Достоевского". Все три тома заключены в деревянный короб, символизирующий каторжный вагон, чтобы подчеркнуть атмосферу душевных страданий и житейской неустроенности, в какой находился писатель во время пребывания в омском остроге.

- Издание подготовлено литературоведами В. Н. Захаровым, Б. Н. Тихомировым, заведующим Отделом рукописей Российской государственной библиотеки, главным хранителем и исследователем первейших книжных сокровищ России В. Ф. Молчановым. В книге собраны факсимиле личного экземпляра Нового Завета Ф. М. Достоевского со всеми пометками писателя, а также исследования и комментарии учёных. Раскрыто значение Евангелия в его жизни и творчестве, - прокомментировали корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе библиотеки им. Пушкина.

Необычным образом оформлен и альбом, который также теперь можно найти в омской "Пушкинке". Альбом отпечатан на велюровой бумаге верже, заключён в кожаный переплёт с золотым тиснением. В комплекте с изданием идут деревянные подставка и футляр.

"Любинский проспект: люди, образы, архитектура" - это история центральной улицы города в виде научных очерков, редких, старинных и современных фотографий.

- Авторы и создатели книги-альбома о Любинском проспекте попытались раскрыть его тайны: впервые собрали воедино изображения одной из самых старых и красивых улиц Омска, с большой точностью воссоздали историю проспекта - от рождения до наших дней. Любинский проспект воплощён в разных ракурсах: в историческом очерке, научном исследовании, искусствоведческом анализе, в редких и современных фотографиях, в живописи. Здесь же оригинальные офорты известного омского художника-графика А. Н. Машанова. И это своего рода творческий бенефис художника Ивана Лукьянова, - пояснили в библиотеке.

Все издания будут доступны читателям библиотеки в секторе редких книг Центра книжных памятников. Аудитория 313.

Фото: пресс-служба ОГОНБ имени А. С. Пушкина

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73409.html