OmskZdes.ru

Общество • 18 января 2021, 11:19

Вокруг новой "Арены Омск" благоустроят территорию на сотни миллионов рублей

Автор: Алёна Журова

 

К молодёжному чемпионату мира по хоккею около "Арены" планируется реконструировать дороги, обустроить пешеходные связи, велодорожки и зоны отдыха.

 

В 2022 году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" планируется благоустроить территорию микрорайона Прибрежный. Под реконструкцию попадёт большой участок по периметру строящейся "Арены Омск" в границах от улицы Лукашевича до улицы Перелёта и прилегающей набережной Иртыша. Около новой "Арены" озеленят территорию, обустроят пешеходные связи, велодорожки и зоны отдыха, сообщили в администрации Омска.

Также в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2022 году запланирован комплексный ремонт дороги-дублёра улицы Лукашевича стоимостью 142,8 млн руб. и улицы Перелёта стоимостью 52,9 млн руб. Как сообщили в омской мэрии, на эти деньги будет полностью заменено асфальтобетонное покрытие, обустроены тротуары, остановки и светофоры.

Кроме того, в микрорайоне запланирована реконструкция дороги по улице Крупской от улицы Перелёта до улицы Лукашевича.

- Уже в этом году администрация города выделит финансирование на разработку дизайн-проекта и проектно-сметной документации территории будущего благоустройства. Концепция реновации микрорайона Прибрежный будет обсуждаться с общественностью и профессиональным архитектурным сообществом, - рассказал первый вице-мэр Омска Евгений Фомин.

Напомним, ранее в 2ГИС появилась 3D-модель новой "Арены Омск".

Фото: vk.com/hc_avangardomsk

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73357.html