OmskZdes.ru

Общество • 26 декабря 2020, 13:04

В омских маршрутках увеличится стоимость проезда

Автор: Александра Михайловская

 

Частные перевозчики приняли решение уравнять стоимость проезда за наличные и по карте.

 

В первый рабочий день нового года в Омске увеличится стоимость проезда в маршрутках. Частные перевозчики коллегиально приняли решение уравнять стоимость поездок за наличный и безналичный расчёт. Одна поездка обойдётся омичам в 30 руб. вне зависимости от способа оплаты: деньгами, банковской картой или картой "Омка". На два рубля подорожают поездки для школьников, студентов и пенсионеров. Об этом сообщается на сайте 12 канала.

- Это касается практически всех нерегулируемых маршрутов. Другие частные перевозчики поступили так же. Так как у нас нет иных механизмов, в том числе для перевозки тех же льготников, на которых выделяется только 18 рублей. Эта сумма не индексировалась 10 лет. Остаются только такие меры, как изменение стоимости проезда в сторону увеличения. Все цены растут, в том числе на топливо, на заправке нам никто просто так топливо не зальёт, - пояснил руководитель Омского транспортного союза Николай Артемьев.

Повышение произойдёт с 11 января 2021 года. При этом в ноябре перевозчики увеличили стоимость проезда по карте с 25 до 27 рублей.

Руководитель "Безопасного города" Иван Меняйлов подтвердил грядущие изменения. Председатель совета СРО Владимир Геворгян пока не стал комментировать информацию.

Напомним, в декабре РЭК Омской области утвердила новый экономически обоснованный тариф для проезда в муниципальном транспорте. Он значительно отличается от той цены, которую платят омичи за одну поездку в автобусе, троллейбусе или трамвае. Возмещать межтарифную разницу пассажирским предприятиям города будут из городского бюджета. В департаменте транспорта заверили, что стоимость поездки не увеличится в начале 2021 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/73088.html