OmskZdes.ru

Общество • 18 декабря 2020, 16:32

В Омске заявили о переподготовке кадров нефтехимической отрасли

Автор: Андрей Курников

 

В Омске появится Центр устойчивого развития регионального института МГУТУ.

 

Сегодня, 18 декабря, на площадке Международного пресс-центра "МКР-Медиа" прошёл круглый стол на тему "Кооперация науки, образования и бизнеса как инструмент устойчивого развития химического комплекса региона".

Представители бизнеса, госструктур и эксперты обсудили вопросы в сфере нефтехимического комплекса и экологии, сойдясь во мнении, что современный период развития мирового сообщества является переходным к новому технологическому укладу и влечёт значительные социально-экономические трансформации, в том числе и российского общества.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о стратегическом партнёрстве между Московским государственным университетом технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) и Ассоциацией содействия развитию Нефтехимического промышленного кластера Омской области.

Врио ректора Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Сергей Чеботарёв в эксклюзивном интервью Международному пресс-центру "МКР-Медиа" сообщил о решении сформировать в Омске Центр устойчивого развития регионального института МГУТУ. Он появится в первом квартале 2021 года.

Сергей Чеботарёв

- Замечательно, что на этом круглом столе были представлены спикеры федерального уровня со стороны Минпромторга. Доклады были конструктивные, посылы правильные, что необходимо объединять науку, бизнес и образование и дальше уже в этом ключе происходило обсуждение вопросов. И определённо точно можно говорить о том, что сегодня у нас состоялось минимум три важных решения. Первое - это подписание соглашения о стратегическом партнёрстве между нашим университетом и Ассоциацией содействия развитию Нефтехимического промышленного кластера Омской области. Считаю, что это уже не просто некий дружеский акт доброй воли, а действительно конструктивное решение тех насущных вопросов по подготовке и переподготовке кадров, а также привлечение наших учёных для решения насущных проблем нефтехимической отрасли, - сообщил Сергей Чеботарёв.

Второе - это Центр устойчивого развития на базе сибирского филиала, который является пилотным проектом. Он будет востребован не только на территории Сибири, но и в тех регионах, где есть нефтехимия. По всероссийской статистике, это почти половина регионов РФ.

- Здесь мы открываем важное направление для развития и даём правильные посылы с точки зрения развития. И третий фактор, знак - мы создаём предприятия и продукты, которые важны не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения экологии. А экология - это и здоровье нации, и возможности не через аптеки искать решение проблем, а через благоразумный подход к этим вопросам. Считаю, что экология, экономика, образование, наука и бизнес объединяются, и только с выработкой консолидированных позиций мы можем решить все те проблемы, которые есть, - резюмировал Сергей Чеботарёв.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72963.html