OmskZdes.ru

Общество • 10 декабря 2020, 11:38

В Омске участились случаи дистанционного мошенничества

Автор: Алёна Журова

 

В текущем году ущерб от преступных посягательств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий достиг 251 миллиона рублей.

 

В Омске на 77,7 % увеличилось количество прецедентов дистанционного мошенничества. Как сообщили в департаменте общественной безопасности администрации Омска, по итогам 11 месяцев 2020 года число имущественных преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выросло с 2373 до 4216 случаев. В текущем году ущерб от преступных посягательств составляет более 251 миллиона рублей.

В омском УМВД ежедневно регистрируется более 20 сообщений от обманутых горожан. Основными причинами совершения преступлений данного вида является доверчивость граждан, притупление бдительности, а также желание сэкономить на приобретении товара или получении услуг. Так, в социальных сетях созданы десятки групп, где обещают бесплатные призы и подарки за репост. На практике подобная благотворительность часто оказывается простым мошенничеством.

- С развитием информационных технологий всё чаще стали фиксироваться дистанционные виды преступлений. Практика показывает, что если ранее жертвами такого вида мошенничеств в основном становились люди преклонного возраста, то сейчас на уловки попадаются и совсем молодые люди. Чтобы получить данные банковских карт доверчивых граждан, злоумышленники действуют всё более изобретательно и креативно, - рассказал директор департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев.

Не попасться на уловки мошенников поможет соблюдение простых правил:

Если вы всё же стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что можете ею стать, незамедлительно обратитесь в полицию.

Инфографика: департамент информационной политики

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72826.html