OmskZdes.ru

Общество • 8 января 2012, 14:28

"Что такое светофор? Это столбик – все время мигает…"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Омские школьники приняли участие в конкурсе поэтического творчества, основной темой которого являлась безопасность дорожного движения.

 

Состязание проходило в рамках четвертого этапа Всероссийской акции "Внимание - дети!", информирует пресс-служба регионального УГИБДД. Главными героями стихотворцев становились как люди, так и крайне необычные персонажи. Так, например, Дмитрий Черноморский, ученик 7 класса Нижнемоской школы №1, решил посвятить строчки "трехглазому регулировщику движения" - светофору: "Что такое светофор? / Это столбик – все время мигает./ На другую сторону перейти помогает. / Красный – стоим, как вкопанные, на месте! / Зеленый – переходим дорогу все вместе".
Шестиклассник Андрей Кондрашкин из Новокиевской школы Любинского района рассказал о том, как опасно играть вблизи дороги: "Мальчик Вася в мяч играл / У тропинки возле дома. / Тут вдруг мяч помчался вскачь, / Укатился на дорогу. / Вася быстро побежал, / На дороге мяч поймал./ В это время на дороге / Появился самосвал…". А Анжела Щевцова, ученица 8 класса Ивановской школы Саргатского района поведала историю о беспечном мальчишке-нарушителе: "Леша, словно мячик, скачет и машин не замечает. / По дороге мчится вскачь, и летит, как ветер. / Завизжали тормоза. / Алексей закрыл глаза./ Старый грозный самосвал остановился, зарычал: / - Ты меня не пропустил и – в больницу угодил…".
Некоторые дети тему ДТП раскрыли совершенно как взрослые люди. В их стихах есть слова горькие, но впечатляющие и правдивые:
13-летняя Ирина Лысенко из Павлоградского лицея: "…Вмиг окажешься ты в больнице./ Будет плохо не только тебе, / Но родным и близким твоим. / Сколько горя ты им принесешь, / Если под машину ты попадешь?"
"Зачем умирать? / Это вечный вопрос, / И его не хотим мы / Касаться всерьез… Скрежет, визг тормозов, / На асфальте стекло, / Страшный момент - / И сбит человек! / Водитель, запомни, / Что от тебя / Людская зависит / И жизнь, и судьба!" - написала Орлова Марина, семиклассница Большереченской школы №1.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7279.html