OmskZdes.ru

Общество • 7 декабря 2020, 14:08

Названа новая дата запуска ракеты-носителя "Ангара-А5"

Автор: Александра Михайловская

 

Второй старт в рамках лётных испытаний произойдёт через шесть лет после первого.

 

Запуск ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" запланирован на 14 декабря 2020 года. Об этом пишет издание РИА Новости, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли. Ранее о переносе запуска с ноября на декабрь на своей странице в Twitter сообщал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Отмечается, что это будет второй старт "Ангары-А5" в запланированной программе лётных испытаний. Первый запуск состоялся в декабре 2014 года с Плесецка с выведением спутника массой 2,04 тонны на 36 тысяч километров над Землей. Во время предстоящих испытаний планируют вывести на геостационарную орбиту полезную нагрузку массой 2,4 тонны. Запуск переносили несколько раз. Всего в программе шесть запусков.

Напомним, часть ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" производят в Омске на заводе "Полёт". Затем везут в Москву, где проверяют работу систем. И только после этого отправляют на космодром. Поэтому производство обходится дороже. Сейчас его оценивают в семь миллиардов рублей, что в три раза дороже "Протона-М", который должна заменить "Ангара-А5".

Ранее Роскосмос опубликовал репортаж об омском предприятии, которое готовится к серийному производству ракет тяжёлого класса.

По словам разработчиков, серийный выпуск "Ангары" составит достойную конкуренцию европейским и американским разработкам и приблизит Россию к освоению Луны и исследованию других планет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72775.html