OmskZdes.ru

Общество • 7 декабря 2020, 12:08

В благоустройство Омска вложат ещё 13 млн рублей

Автор: Александра Михайловская

 

К обновлению готовят "Сквер Красной звезды".

 

В Ленинском округе Омска в следующем году преобразят сквер, получивший имя две недели назад. Территория в 17 тыс. кв. метров вошла в проект "Формирование комфортной городской среды". Речь идёт о площади между улицами 1-й Красной Звезды, 1-й Марьяновской и Воровского.

Летом состоялись общественные слушания, на которых жители близлежащих к скверу домов выразили свои пожелания по наполненности сквера. Как и все масштабные преобразования городских территорий будут проходить в несколько этапов. На первом этапе в сквере Красной звезды восстановят освещение, обустроят детскую площадку, обновят урны и скамейки, заасфальтируют пешеходные дорожки.

Смета на первый этап работ составляет 13 млн 756 тысяч рублей. Аукцион объявлен 30 ноября.

Также проектом благоустройства сквера предусмотрен монтаж новой остановки "К-тр "Мир" и арочной конструкции на входе. Появятся в сквере велосипедные дорожки и площадка для выгула собак. Отремонтируют здесь и спортивную площадку, установив новые тренажёры.

Ранее сквер не имел официального названия. Жители называли его Порт-Артурским. 25 ноября этого года на заседании горсовета территории присвоили название "Сквер Красной Звезды". Депутаты обосновали своё решение историческими фактами. Площадь Порт-Артуровская, которая расположена перед бывшим кинотеатром "Мир", в начале 1920-х годов именовалась площадью Красной Звезды.

Фото: пресс-служба администрации Омска

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72772.html