OmskZdes.ru

Общество • 5 декабря 2020, 13:09

Россия и Казахстан займутся восстановлением реки Иртыш

Автор: Александра Михайловская

 

Подписана программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки.

 

Вопросы сохранения экосистем бассейнов Урала и Иртыша обсудили в ходе рабочей встречи главы Минприроды России и Казахстана. Правительство Омской области представило министрам Александру Козлову и Магзуму Мирзагалиеву предложения по сохранению и восстановлению трансграничной реки Иртыш (Ертис). Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Александр Бурков отметил, что река Иртыш обеспечивает водой 90% жителей области. Для бесперебойного водоснабжения, а также затопления поймы в маловодный период, требуется комплексное согласованное решение на уровне обоих государств о регулировании стока реки Иртыш с увеличением объемов попусков воды из Верхне-Иртышского каскада водохранилищ в период межени.

На сегодняшний день у Омской области и Казахстана нет единой системы измерения загрязнений. Российская сторона ведёт анализ по 15 показателям, Казахстан – по 6. Для снижения загрязнения Иртыша планируется строительство очистных сооружений и уменьшение объемов сброса сточных вод за счет перехода омских промышленных предприятий на оборотную систему водоснабжения.

Отдельно на встрече поднят вопрос восстановления судоходства на водной артерии региона. Правительство Омской области ранее выходило с инициативой на федеральный уровень, с просьбой включить развитие Обь-Иртышского бассейна в национальную программу.

В советское время грузооборот вверх от Омска по течению Иртыша достигал 9 миллионов тонн, а в настоящее время около 110 тысяч тонн в год. Для регулирования этого вопроса Александр Бурков предложил создать отдельную российско-казахстанскую группу.

Министры двух государств поддержали инициативы правительства Омской области. По итогам рабочей встречи подписана программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Иртыш (Ертис) на 2021-2024 годы в рамках Соглашения о сотрудничестве России и Казахстана в области охраны окружающей среды.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72755.html