OmskZdes.ru

Общество • 23 ноября 2020, 16:44

Амурские тигры за стеклом: в Большереченском зоопарке идёт большая стройка

Автор: Анастасия Евдокимова

 

Для полосатых построили три вольера площадью около 300 квадратных метров каждый.

 

Амурские тигры, живущие в Большереченском зоопарке, отметили новоселье. Они переехали в просторные вольеры. Достоинство новых апартаментов не только в большой площади. Авторы проекта старались создать для хищников условия, близкие к естественной среде обитания, и использовали природные материалы. Например, грунт состоит из песка, земли, камня и щепы.

- В этом месте у нас был бор. Мы посовещались с сотрудниками и решили, что именно здесь тиграм будет комфортно, так как много растительности. Присутствует сосна, берёза и другие деревья. То есть, они тут будут обитать почти как в лесу, - рассказала директор зоопарка Юлия Сырецкая.

Прежние вольеры тигров

Впервые в зоопарке в вольеры под открытым небом переехали сразу пять краснокнижных обитателей: Шрам, Граф и Аза с тигрятами. Сейчас у животных идёт период адаптации в новом жилище, и они с любопытством исследуют территорию.

Строительство начали летом этого года. "Омск Здесь" уже писал, что проект давно стоял в планах, но до него не доходили руки, а также рассказывал о жизни Большереченского зоопарка в целом. Во время самоизоляции в зоопарке не было посетителей, и сотрудники приступили к реализации своего замысла.

 

Строительство новых вольеров (фото: Елена Нечипоренко)

Средства, около 1,3 млн руб., были выделены министерством культуры Омской области.

- Это только начало большого проекта по обновлению Большереченского зоопарка, по увеличению видового разнообразия его обитателей, по созданию максимально хороших условий, чтобы животные не только чувствовали себя здесь комфортно, но и размножались, - отметила замминистра культуры Омской области Анна Статва.

 

При проектировании новых вольеров ориентировались на опыт Новосибирского зоопарка. Для безопасности посетителей по периметру установили электропастухи, а на стволах деревьев закрепили колпачки, чтобы тигры не могли по ним забраться. Для удобного наблюдения за дикими кошками вставили большое смотровое стекло.

Сотрудники Большереченского зоопарка приступили к строительству ещё нескольких современных вольеров. Летом следующего года новые дома появятся у рысей и дальневосточных леопардов.

Фото автора
Видео: Омская телевизионная компания

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72584.html