OmskZdes.ru

Общество • 26 декабря 2011, 12:15

С 2012 года инвалиды смогут получать новые услуги

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Со следующего года перечень услуг, оказываемых гражданам с ограниченными физическими возможностями, в омских отделениях социальной реабилитации, значительно увеличится.

 

Так, в учреждениях соцзащиты города и области будут открыты библиотеки аудиокниг для инвалидов по зрению и фильмотеки для инвалидов по слуху, пункты проката технических средств реабилитации, кабинеты лечебной физкультуры. Планируется создание новых форм и технологий работы с обозначенной категорией населения. В частности, как сообщает региональное Министерство труда, начнут работать школы восстановления и ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также службы ранней помощи и сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов.
Кроме того, получит дальнейшее развитие услуга "Социальное такси", а здания центров социального обслуживания в целях повышения их доступности для маломобильных групп населения оборудуют дополнительными поручнями и пандусами. 
На решение заявленных задач в 2012 году долгосрочной целевой программой Омской области "Доступная среда" предусмотрено 1,7 миллионов рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7237.html