OmskZdes.ru

Общество • 31 октября 2020, 18:17

В Омской области не хватает медицинского кислорода - Минпромторг

Автор: Екатерина Криль

 

В федеральном ведомстве заявили о сложностях, которые регион испытывает с поставками кислорода для больных.

 

Министр промышленности России Денис Мантуров сообщил о том, что примерно в 20 регионах страны сложился "дисбаланс" в наличии медицинского кислорода. Спрос на него резко вырос в этом году из-за пандемии коронавируса. Кислород необходим для лечения тяжёлых больных с COVID-19.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в Минпромторге, проблемы с производством и поставками медицинского кислорода в больницы выявлены в Московской, Тверской, Калужской, Омской и Тюменской областях, а также в Чувашии, Хабаровске и Красноярском крае.

В пресс-службе омского правительства эту информацию не подтвердили. По их данным, таких проблем в Омской области нет, региону хватает кислорода, поставляемого "Автогенным заводом", сообщает "НГС.Омск".

Ранее омский вице-губернатор Владимир Куприянов рассказал, что в Омской области оборудованием, подающим пациентам кислород, оснащено более 1,4 тыс. койко-мест. В целом, по сравнению с летом в два раза увеличено количество коек для больных коронавирусом - с 1,2 тыс. до 2,4 тыс. Как писал "Омск Здесь", дополнительно будут развернуты ещё места, и к концу следующей недели коечный фонд составит 3290 мест.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72289.html