OmskZdes.ru

Общество • 23 октября 2020, 13:18

В новом году абитуриенты будут поступать в вузы по новым правилам

Автор: Алёна Журова

 

Университет вправе установить, на сколько направлений подготовки может подать документы поступающий. Самое щедрое предложение - 10 специальностей.

 

Минобрнауки России утвердило порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Новые правила вступят в силу с 2021/22 учебного года. Основной акцент - расширение возможностей абитуриентов при поступлении в вузы. Университеты должны разместить актуальную информацию на своих официальных сайтах до 1 ноября. Абитуриенты ОмГУ имени Ф. Д. Достоевского уже могут ознакомиться с нововведениями.

1. С 2021 года вузы смогут проводить единый конкурс 

Начиная с 2021 года университеты смогут проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупнённой группы. Раньше проводились только отдельные конкурсы по каждой специальности. Теперь абитуриенты смогут поступить на факультет вуза, а уже после первого или второго года обучения выбрать понравившийся им профиль.

2. Вступительные испытания по нескольким предметам на выбор

Вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих - например, по физике или информатике. Абитуриент вправе выбрать результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить. Информация по альтернативным предметам для поступления будет размещена на сайте выбранного университета.

3. Изменится количество направлений для подачи документов

Теперь подать документы на поступление можно будет  минимум на 2, а максимум на 10 направлений подготовки в рамках одного вуза (количество направлений вузы будут устанавливать самостоятельно). Раньше абитуриенты имели право подать документы максимум на три направления.

4. Для тех, кто поступает с дипломом среднего или высшего образования

Вузы с 2021 года будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для ребят, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. До сих пор перечень таких испытаний должен был совпадать с тем, что действует для выпускников школ.

5. Теперь подача документов в электронной форме обязательна

Подача документов в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте) становится обязательным способом для вузов. В 2020 году электронный онлайн-приём был определён эпидемиологической ситуацией, а до этого проводился только по желанию университета. Теперь это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдалённых регионов.

6. Абитуриент может изменить заявление о приёме

Поступающие смогут внести изменения в заявление о приёме или подать второе заявление о приёме (например, по другой специальности). Ранее это возможно было только если отзывать ранее поданное заявления.

7. Два этапа приёма

Зачислять в студенты по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения станут в два этапа. Первый - этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй - основной этап зачисления. До настоящего времени было три этапа зачисления: основной делился на первую и вторую волны.

8. Быстрое обновление списков - не менее пяти раз в день

Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее пяти раз в день. До сих пор предусматривалось обновление один раз в день.

9. Дополнительный конкурс в случае вакантных мест

Если после основного этапа зачисления останутся незаполненные места, вузы смогут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.

- Ранее такой механизм отсутствовал, что приводило к ситуации, что даже после второй волны зачисления могли возникать незаполненные места, которые вузы не могли использовать для зачисления других абитуриентов из конкурсных списков, - пояснили в Минобрнауки.

10. Информация о приёме - 1 ноября

Информацию о приёме, включая правила приёма, вузам предписано размещать на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приёма (ранее - не позднее 1 октября).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72168.html