OmskZdes.ru

Общество • 12 октября 2020, 17:39

Пострадавших от коронавируса омичей бесплатно обучат новым профессиям

Автор: Алёна Журова

 

Обучение будет осуществляться по 20 профессиональным направлениям за счёт выделенных из федерального бюджета средств.

 

До конца 2020 года пострадавшие от распространения COVID-19 омичи могут пройти профессиональное переобучение и получить новую квалификацию за счёт выделенных из федерального бюджета более 40 млн руб., сообщила пресс-служба регионального правительства.

- Воспользоваться такой возможностью до конца 2020 года смогут 1700 жителей Омской области. Обучение будет вестись по наиболее востребованным компетенциям, в том числе с применением дистанционных технологий, в центрах обучения "Ворлдскиллс" на базе колледжей, оснащённых в соответствии с самыми современными стандартами, - пояснила заместитель министра образования Елена Корчагина.

По данной программе могут обучиться следующие лица:
- граждане, которые находятся под риском увольнения;
- индивидуальные предприниматели, которые осуществляют экономическую деятельность в наиболее пострадавших в условиях пандемии отраслях;
- безработные, которые зарегистрировались в центрах занятости не ранее 17 марта 2020 года;
- выпускники образовательных организаций 2020 года.
 

Отбор кандидатов будет осуществлять Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского.

- Обучение будет осуществляться в 11 центрах обучения по 20 профессиональным компетенциям. Центры обучения - это современные мастерские, оборудованные по международным стандартам колледжей и вузов. Все преподаватели прошли обучение по программам, основанным на опыте Союза WorldSkills Russia, - отметил директор авиационного колледжа Антон Савин.

Участники могут освоить такие направления, как токарные работы, предпринимательство, поварское дело, сити-фермерство, ветеринария, ИТ-технологии, парикмахерское искусство, электроника, программные решения для бизнеса, ремонт автомобилей, охрана труда, электромонтаж, графический дизайн, лабораторный химический анализ и другие.

Средний срок обучения - четыре недели. По итогам курса участники программы получат документы о квалификации и скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

- Обучение по предлагаемым программам позволит наверстать упущенное, получить практические навыки, получить новую компетенцию, расширяющие возможности выпускника и повышающие его конкурентоспособность на рынке труда, в том числе открыть своё дело. Для выпускников школ обучение по короткой программе даёт возможность получить навыки работы на современном оборудовании и получить первую профессию, - подчеркнула руководитель департамента занятости населения министерства труда Олеся Кайль.

Записаться на обучение можно на сайте "Работа в России", на сайте Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия". По вопросам можно обращаться по телефону горячей линии 8 950 215-74-64 круглосуточно.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/72013.html