OmskZdes.ru

Общество • 22 сентября 2020, 11:07

Фонд "Обнимая небо" открыл необычную школу

Автор: Лидия Чесакова

 

В Омске организуют бесплатные курсы, где будут обучать уходу за лежачими больными.

 

Второй год в Омске проводят курсы "Школа ухода" для родственников тяжело больных людей, сиделок и волонтёров. Их организует благотворительный фонд "Обнимая небо", который вынуждено приостановил занятия весной из-за пандемии. Теперь проект, реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и администрации города Омска, возобновили в новом формате.

- "Школа ухода" - это практические уроки, на которых специалисты фонда учат ухаживать за лежачим больным дома, - пояснили организаторы. - Занятия рассчитаны на тех, у кого есть тяжелобольные родственники, кто работает с лежачими пациентами, на волонтёров, сиделок, патронажных медсестёр и вообще всех, кому интересна эта тема и кто хочет научиться основам помощи паллиативным (неизлечимо больным) людям.

Первое занятие будет посвящено уходу за кожей, "ученикам" расскажут о лечении пролежней, тошноты, запоров, об установке стом, о видах боли, о специальном питании и нутритивной поддержке и многом другом. Психолог фонда объяснит, как помочь больным принять диагноз, какие пять стадий проходит пациент, проживая навалившееся на него горе. Кинестетикс-терапевт научит эффективным приёмам перемещения пациента. Специалист по социальной работе разъяснит права и льготы тяжелобольного, а также расскажет о видах техсредств реабилитации и возможности их получения.

Специалист по соцработе фонда Екатерина Голофаева рассказала, что в прошлом сезоне "Школу ухода" посещали не только родственники паллиативных больных, но и опытные сиделки. По их признанию, такие занятия были для них весьма информативны, они, имея специальное образование и опыт ухода за больными, получили много полезной информации. Сегодня многие стационары не работают, получить квалифицированную помощь больным стало непросто, основные заботы по уходу за ними легли на близких. "Школа ухода" поможет справиться с разными сложностями, о которых они раньше и не подозревали.

Например, врач советовал родственникам обрабатывать пролежень у лежачей бабушки "зелёнкой". Или вообще предлагал лечь в стационар и хирургически его вырезать, что очень пугало и близких, и пациента. Мы рассказываем о других способах лечения пролежней - безболезненных и эффективных, - пояснила Екатерина. - Кто-то не подозревал, что инвалидность можно оформить на дому. Кто-то силами собственной спины ворочал подопечных, и очень удивлялся и смеялся, когда у него получалось кистями рук, без особых усилий перевернуть взрослого крупного человека. Всему этому мы учим на занятиях "Школе ухода".

Первое занятие пройдёт в ближайшую субботу, 26 сентября с 10:00 до 14:30 в офисе фонда по адресу: Космический проспект, 97. Задать вопросы и записаться на занятие можно по телефону: +7 965 978 2503 или 48-46-25. Занятия бесплатны для всех и будут проводиться каждый месяц. Вся информация в группе фонда в социальной сети.

Фото: благотворительный фонд "Обнимая небо"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71757.html