OmskZdes.ru

Общество • 21 сентября 2020, 13:11

На Всероссийской переписи населения выяснят уровень образования жителей страны

Автор: Алёна Журова

 

Сколько бакалавров, магистров и докторов наук живёт в Омской области сегодня, станет известно в апреле.

 

Перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. При проведении мероприятия будет выяснен уровень грамотности жителей страны, квалификация и другие социальные параметры.

Как сообщают в Омскстате, Всероссийская перепись населения 2010 года показала высокий уровень грамотности жителей Омской области. Среди лиц от 15 лет, которые указали уровень образования, неграмотных всего 0,5 %, и в основном это люди 70 лет и старше. Высшее образование имел каждый пятый гражданин, среднее или начальное профессиональное - каждый третий.

Предыдущая перепись впервые определила число граждан с учёной степенью. В нашем регионе насчитали 5274 кандидата наук и 795 докторов наук. Больше всего учёных зафиксировано в возрастной категории 30-39 лет, а четырнадцать докторов наук не достигло и 30-летия.

В 2021 году в блоке вопросов об образовании добавится графа "дошкольное образование", а раздел "среднее образование" разделили на два: "квалифицированный рабочий, служащий" и "специалист среднего звена". При этом уточнена и градация высшего образования: бакалавриат, специалитет и магистратура.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71745.html