OmskZdes.ru

Общество • 19 сентября 2020, 10:00

Омская арт-резиденция запустила международный фотопроект

Автор: Александра Михайловская

 

Дизайнеры и фотографы соединили моду и природу.

 

Фотовыставка "Возвращение к себе" (16+) открылась в торговом центре "Мега". Девять омских дизайнеров одежды и девять омских фотографов объединились, чтобы показать осмысленность потребления и естественность жизни.

Идея возникла в Омской арт-резиденции (ОмГТУ). Дизайнеры создали для проекта костюмы, переработав старые вещи и материалы, дав им вторую жизнь. Фотографы запечатлели новинки высокой моды, соединив в едином образе костюм, природу и атмосферу рококо. Масштабные фото напечатаны на оргстекле.

Чёткую концепцию участникам выставки "Возвращение к себе" помог оформить куратор проекта, омич Василий Мельниченко. Сейчас фотограф, художник, руководитель галереи и фотошколы живёт и работает в Берлине.

- Сегодня, когда мы более тонко чувствуем мир и осознаннее относимся к ресурсам, - это принимает особую ценность. Идея фотовыставки возникла на стыке экотрендов и искусства. Особенно ценно, что работать над продвижением идей экоответственности мы можем совместно с большим бизнесом, который не только поддержал наш уникальный арт-проект, предоставив площадку, но и сам организовывает экопроекты, воспитывая осознанность омичей, - прокомментировала руководитель Омской арт-резиденции Эмма Васильева.

Отмечается, что фотовыставка "Возвращение к себе" - это первая часть международного экопроекта. В 2021 году продолжение творческой экоколлаборации дизайнеров и фотографов города Омска можно будет увидеть в музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля.

Подробнее о фотовыставке можно узнать также из сюжета программы "Свободное время" (16+) телеканала "Продвижение".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71717.html